Vingt jeunes peintres de tradition française

Le nom Vingt jeunes peintres de tradition française provient d'une exposition qui a eu lieu le 10 mai 1941 à la Galerie Braun à Paris. Il s'agit de la première manifestation de la peinture française d'avant-garde pendant l'occupation allemande, tenue sans autorisation, ce qui explique qu'elle soit peu documentée, mais elle a acquis un statut mythique. L'exposition a réuni des artistes importants qui ont développé la peinture non-objective moins de dix ans plus tard. Pendant et immédiatement après la Seconde Guerre mondiale, ils ont travaillé dans un style qu'ils considéraient à la fois moderne et typiquement français. Le nom de l'exposition servait probablement davantage à évoquer l'art figuratif des maîtres traditionnels, les tendances modernes ayant été bannies de l'art dégénéré par les nazis.

2 Oeuvres
3 Jours | Cambiaste
Jean Le Moal (Authon-du-Perche (FR), 1909 - Chilly-Mazarin (FR), 2007)
Lot 80 Paysage à l'arbre mort , 1943
olio su tela

€ 2.500 - 3.000
11 Jours | Hindman
André Gustave Beaudin
Lot 60 L'éveil , 1936
bronze with brown patina

€ 5.600 - 7.500