Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Taufe des Kämmerers. Radierung auf Bütten. (1641). 18,4 x 21,6 cm (Blattgröße).
Radierung auf Bütten. (1641). 18,4 x 21,6 cm (Blattgröße).
Hervorragender, feinliniger und lebendiger Lebzeitenabzug mit schönem Plattenton. Vor dem zugefügten „+“ in der linken unteren Ecke, welches die späteren Drucke kennzeichnet. Mit einem Rändchen um die Plattenkante. – Verso an drei Ecken berieben und dort mit kleiner Papierverletzung aufgrund von früherer Montierung. Wenige winzige Fleckchen. Verso mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten altersgemäß gut erhalten.