Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Verkündigung an die Hirten. Radierung und Kupferstich auf Bütten. (1634). 26,1 x 21,7 cm (Blattgröße).
Radierung und Kupferstich auf Bütten. (1634). 26,1 x 21,7 cm (Blattgröße).
Ausgezeichneter, kräftiger, feinliniger Druck mit dem geschlossenen Baumstamm, der den 4. Druckzustand kennzeichnet. Die Brücke im Hintergrund ist noch nicht wieder aufgebaut, wie im 5. Zustand vorgegeben, jedoch sind die feinen diagonalen Linien auf der nach rechts fliehenden Kuh bereits erkennbar. Von Seidlitz bezeichnet diesen Druck als „Meisterwerk Rembrandts aus der Mitte der dreißiger Jahre. Zum ersten Mal verwendet er hier in bewusster Weise das Halbdunkel und zwar so, dass er die Komposition auf dem Gegensatze des Lichts zum Dunkel aufbaut". Die Radierung entstand 1634, im Jahr der Hochzeit mit Saskia van Uylenburgh. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Vereinzelt winzige Braunfleckchen, verso mit einem Braunfleck. Die Kanten aufgrund von kleinen Einrissen und Bereibungen hinterfasert, ansonsten in gutem Zustand.