Les offres actuelles des principales maisons de vente d’art dans le monde
L'Américaine Berenice Abbott a atteint une renommée internationale en tant que pionnière de la photographie documentaire factuelle et sociale. Abbott est née le 17 juillet 1898 à Springfield, dans l'Ohio. En 1917/18, elle a étudié le journalisme à l'université d'État de l'Ohio et à l'université Columbia de New York. En 1918, Berenice Abbott passe à l'étude de la peinture et de la sculpture à New York, où elle rencontre également Marcel Duchamp et Man Ray, qui expérimentaient de nouvelles formes d'art à New York à cette époque.
1698
67 offres
Aquarelle / Dessin:
2
Photographie:
51
1 Oeuvre de Berenice Abbott
10 Jours | Heritage Auctions Texas
Berenice Abbott
Lot 38001Blossom Restaurant, 103 Bowery Between Grand and Hester Streets, October 24 , 1934
Gelatin silver print, printed later
€750 - 1.100
Enchères d’art - du monde entier en un coup d’œil !