Jim Dine

L'artiste et poète américain Jim Dine est né le 16 juin 1935 à Cincinnati, Ohio. En 1953, il commence ses études d'art à l'Université de Cincinnati, passe à l'École du Musée des Beaux-Arts de Boston et obtient en 1958 une licence en Beaux-Arts à l'Université d'État de l'Ohio (Columbus). En 1959, Jim Dine s'installe à New York et devient rapidement l'un des protagonistes les plus importants de la bouillonnante scène artistique new-yorkaise de l'époque.
531
175 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 9
  • Art graphique: 120
  • Sculpture / Objet: 6
  • Tableau: 35