Berenice Abbott

L'Américaine Berenice Abbott a atteint une renommée internationale en tant que pionnière de la photographie documentaire factuelle et sociale. Abbott est née le 17 juillet 1898 à Springfield, dans l'Ohio. En 1917/18, elle a étudié le journalisme à l'université d'État de l'Ohio et à l'université Columbia de New York. En 1918, Berenice Abbott passe à l'étude de la peinture et de la sculpture à New York, où elle rencontre également Marcel Duchamp et Man Ray, qui expérimentaient de nouvelles formes d'art à New York à cette époque.
1698
67 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 2
  • Photographie: 55

12 Oeuvres de Berenice Abbott Voir tous chevron_right
5 Jours | Christie's
BERENICE ABBOTT
Lot 45 Faces of the Twenties , 1980
Faces of the Twenties, 1981

€11.000 - 17.000
5 Jours | Christie's
BERENICE ABBOTT
Lot 44 New York Portfolio, IV , -0001

€9.200 - 14.000
6 Jours | Phillips New York
Berenice Abbott
Lot 146 New York IV , -0001
New York: Parasol Press, Ltd., 1979. Twelve gelatin silver prints

€7.400 - 11.000
6 Jours | Phillips New York
Berenice Abbott
Lot 103 Roast Corn Man, New York , 1937
Gelatin silver print

€6.500 - 8.300