Mono-ha

À la fin des années 1960, une tendance artistique appelée Mono-ha ("école des choses") a vu le jour à Tokyo. Mono-ha n'était pas un mouvement autodéfini, le terme est apparu en 1973 de manière rétroactive et avec une connotation péjorative pour le manque de travail de la part des artistes qui, aux yeux des critiques, ne faisaient que présenter des objets. Contrairement à d'autres tendances anti-art, Mono-ha a tenté de reconfigurer l'art en réduisant les objets à leur forme originale. Les matériaux et leurs propriétés étaient au centre de ce mouvement artistique.

demain | K Auction
Lee UFan
Lot 19 A Cut Shot 3 , 1977
woodcut

€ 1.000 - 1.700
2 Jours | K Auction
Lee UFan
Lot 27 무제 , 2011
lithograph

€ 11.000 - 14.000
2 Jours | K Auction
Lee UFan
Lot 28 무제 , 2016
lithograph

€ 11.000 - 14.000
2 Jours | K Auction
Lee UFan
Lot 29 In Milano 1 , 1991
lithograph, drypoint

€ 14.000 - 20.000