L'École de Paris ou est entendu au sens large comme l'ensemble de l'art progressiste de la fin du XIXe siècle et de la première moitié du XXe siècle, qui était centré à Paris. À cette époque, la ville est devenue un centre d'attraction pour les artistes du monde entier et le lieu de naissance de certaines des innovations les plus importantes de l'art moderne, notamment le fauvisme, le cubisme, l'art abstrait et le surréalisme. L'apogée de l'École de Paris a pris fin avec la Seconde Guerre mondiale, bien que le terme ait continué à être utilisé pour décrire les artistes de Paris. À partir de 1950 environ, la domination de l'École de Paris est bouleversée par l'essor de l'École de New York.

4 Jours | Bonhams London
Pablo Picasso
Lot 6 La Danse des Faunes
Lithograph, 1957, on Arches wove paper

€ 1.700 - 2.300
4 Jours | Bonhams London
After Pablo Picasso
Lot 18 Five Plates, from Faunes et Flore d'Antibes
Five lithographs in colours, 1960, on wove paper, from the total

€ 810 - 1.200
4 Jours | Seoul Auction
Marc Chagall
Lot 72 Appearance of King David , 1979
lithograph

€ 8.200 - 17.000
5 Jours | Sotheby's Hong Kong
Joan Miró
Lot 6258 lithograph posters (set of 5) 石板印刷海報(一套五幅) , 1977
lithograph

€ 4.800 - 7.200