St Ives School of Art

Bien qu'ils ne se soient pas considérés comme un groupe ou une école, le terme "école de St Ives" est souvent utilisé en référence aux artistes associés au village de pêcheurs de St Ives, dans l'ouest de la Cornouailles, qui s'est imposé comme un centre d'art abstrait internationalement reconnu des années 1940 aux années 1960. La qualité particulière de la lumière et du paysage a attiré les peintres à St Ives dès le début du XIXe siècle. Avant même le début de la Seconde Guerre mondiale, un petit cercle d'artistes d'avant-garde s'y est installé ; après la guerre, un certain nombre d'autres peintres de renom ont suivi à St Ives ou dans les environs. L'intérêt commun de l'école d'art de St Ives était le paysage local et l'abstraction.

16 Jours | Mallet Auction
Ben Nicholson
Lot 1067 Moonshine , 1965
etching

€ 910 - 1.200
37 Jours | Sotheby's London
Victor Pasmore
Lot 7 View on the Cam from Magdalene Bridge, Cambridge, no.2 , 1946

€ 93.000 - 140.000
37 Jours | Sotheby's London
Ben Nicholson
Lot 25 Aug 63 (metallic) , 1962
oil and pencil on carved board relief, laid on to the Artist's prepared board

€ 140.000 - 210.000
37 Jours | Sotheby's London
Ben Nicholson
Lot 5 Design for an Act Drop , 1944
pencil and gouache on board

€ 233.000 - 350.000