Corrente

Le groupe Corrente était une association antifasciste de jeunes artistes italiens fondée à Milan en 1938 par Renato Birolli (1906-1959). Le groupe ne poursuit pas un programme fixe, mais s'oppose aux mouvements artistiques du Novecento conservateur qui sont proches du régime. Sur le plan stylistique, les artistes sont résolument orientés vers des formes picturales expressionnistes et font référence à la Scuola Romana, ainsi qu'à des artistes européens tels que Vincent van Gogh, James Ensor, Chaim Soutine, Pablo Picasso et des mouvements tels que les Fauves, les Nabis et la Brücke. Les membres ont défendu l'art moderne à une époque où la campagne nazie contre l'art dégénéré se répandait en Italie.

6 Jours | Cambiaste
Ernesto Treccani
Lot 50 Senza titolo (Volti) , 1979
olio su tela

€ 500 - 700
6 Jours | Cambiaste
Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença (SP), 2000)
Lot 5 Senza titolo (scena d’interno) , 1945
tecnica mista su carta

€ 600 - 800
6 Jours | Cambiaste
Renato Guttuso
Lot 65 Senza titolo
tecnica mista su carta

€ 1.200 - 1.500
6 Jours | Cambiaste
Giuseppe Migneco
Lot 68 Cacciatore
olio su tela

€ 2.200 - 2.500