Lyrische Abstraktion / abstraction lyrique

Le terme quelque peu vague d'abstraction lyrique fait référence à une variété de peinture informelle qui a surtout fleuri en France dans les années 1940 et 1950. Contrairement à l'abstraction géométrique plus stricte, l'abstraction lyrique offrait plus de liberté et de nouvelles possibilités d'expression personnelle. Les peintres ne se considéraient pas comme un groupe d'artistes et ne suivaient pas un programme uniforme. Ils ont plutôt expérimenté des styles de peinture individuels et spontanés, utilisé des signes et mis l'accent sur la couleur et la lumière.

4 Jours | Cambiaste
Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia (NO), 1923 - Romagnano Sesia (NO), 2005)
Lot 76 Grigio e rosa , 1956
olio su tela

€ 1.500 - 2.000
4 Jours | Cambiaste
Iaroslav Sossountzov Serpan
Lot 82 Senza titolo
tecnica mista su cartoncino

€ 400 - 600
4 Jours | Bonhams London
Pierre Soulages
Lot 17 Lithographie n˚3
Lithograph, 1957, on Arches wove paper

€ 5.800 - 8.100
5 Jours | Sotheby's Hong Kong
Zao Wou-Ki
Lot 6220 Sans titre 無題 , 1976
lithograph on paper

€ 2.400 - 4.800