Renaissance

Le terme Renaissance signifie "renaissance" et désigne un renouvellement fondamental de l'art occidental qui trouve son origine en Italie au 14e siècle, y atteint son apogée au 16e siècle et influence de manière déterminante une grande partie de l'Europe. Le terme fait référence à la redécouverte et à la renaissance des idéaux de l'art antique. L'art de la Renaissance se caractérise par une scientifisation de l'espace pictural, qui se distingue notamment par la maîtrise de l'anatomie, de la représentation spatiale en perspective, ainsi que des doctrines antiques sur les proportions.

14 Jours | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Albrecht Altdorfer
Lot 150 Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
Kupferstich auf Bütten

€ 3.000 - 4.000
Hans Baldung, Gen. Grien
Lot 161 Die sieben Pferde
Holzschnitt auf Bütten

€ 6.000 - 8.000
Hans Baldung, Gen. Grien
Lot 162 Christus am Kreuz, zwischen Maria und Johannes
Kolorierter Holzschnitt auf Bütten mit Wz

€ 35.000 - 45.000
Martin Schongauer
Lot 163 Der Auszug zum Markte
Kupferstich auf bräunlichem Bütten mit Wz

€ 30.000 - 40.000