Sécession viennoise

La fondation de la Sécession viennoise, le 3 avril 1897, remonte à un conflit d'intérêts considérable au sein de la scène artistique viennoise. Sous la direction du peintre Gustav Klimt (1862-1918), un groupe d'artistes visuels s'est séparé de la Maison des artistes de Vienne, car ils se détournaient de la notion traditionnelle de l'art et tournaient le dos à l'art établi, orienté vers l'historicisme. Avec la devise "A l'époque son art. Der Kunst ihre Freiheit", la nouvelle association d'artistes visuels présenta à la population une conception progressiste de l'art, devint un précurseur de la modernité et se rebella avec succès contre l'influence écrasante d'un monde artistique conservateur.

9 Jours | Desa Unicum
Leon Wyczolkowski
Lot 213 Self-portrait , 1905
aquatint/tissue paper

€ 7.000 - 9.300
9 Jours | Desa Unicum
Jozef Mehoffer
Lot 215 Revenge , 1906
lithography/paper

€ 1.900 - 2.800
9 Jours | Desa Unicum
Leon Wyczolkowski
Lot 213 Oszronione drzewo , 1928
litograph/paper

€ 1.300 - 1.800
14 Jours | Desa Unicum
Julian Falat
Lot 22 Sleigh ride in Nieśwież
gouache/paperboard

€ 23.000 - 35.000