Prix actuel 02.05.2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 301
Abraham, mit Isaak sprechend
Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten

13.1 cm

Lot 301
Abraham, mit Isaak sprechend
13,1 cm

Estimation:
€ 6.000 - 8.000
Enchère: -1 Jours

Enchère: 17.05.2024 16:00 Date
Numéro d’enchère: 325
Nom d’enchère: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Abraham, mit Isaak sprechend. Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten. (1645). 15,8 x 13,1 cm (Blattgröße).

Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten. (1645). 15,8 x 13,1 cm (Blattgröße).

Hervorragender, fein zeichnender Abzug mit der auslassenden Lücke im Bogen, jedoch noch vor den Überarbeitungen an Abrahams rechter Schulter und zwischen dessen linker Hand und Isaak. Mit einem bis zu 3 mm schmalen Rändchen um die Einfassungslinie bzw. oben am Scheitelpunkt des Bogens auf dieselbe geschnitten. – Eine restaurierte Fehlstelle rechts von Isaaks Kopf. Im oberen Blattdrittel drei zarte, diagonal verlaufende Trockenfalten. Papier in den oberen Ecken schwach ausgedünnt, verso im Oberrand mit Montierungsstreifen. In guter Erhaltung.

53 Autres œuvres de Rembrandt Harmensz. van Rijn Voir tous chevron_right
9 Jours | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
11 Jours | Bassenge Auktionen
11 Jours | Bassenge Auktionen
11 Jours | Bassenge Auktionen
11 Jours | Bassenge Auktionen
11 Jours | Bassenge Auktionen
11 Jours | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. van Rijn Inclus dans les recherches curatées suivantes