Prix actuel 02.05.2024

Carl Spitzweg

Lot 47
Strickender Einsiedler
Öl auf Holz

15 x 32.2 cm

Lot 47
Strickender Einsiedler
Öl auf Holz
15,0 x 32,2 cm

Estimation:
€ 30.000 - 40.000
Enchère: -1 Jours

Enchère: 17.05.2024 13:00 Date
Numéro d’enchère: 324
Nom d’enchère: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Strickender Einsiedler. Öl auf Holz. (Um 1875-80). 15 x 32,2 cm. Verso monogrammiert „S im Rhombus“. Gerahmt.

Öl auf Holz. (Um 1875-80). 15 x 32,2 cm. Verso monogrammiert „S im Rhombus“. Gerahmt.

In Folge der Säkularisation kirchlicher Güter im Kurfürstentum Bayern in den Jahren 1802/03 waren hunderte Klöster durch strangulierende Maßnahmen enteignet, der Jesuitenorden sogar aufgehoben worden. Das kulturelle und intellektuelle Leben kam jedoch nicht gänzlich zum erliegen, sondern konnte durch den Rückzug ins Private konserviert werden. Gleichzeitig hatten sich zahllose, heimatlos gewordene Mönche in die Waldeinsamkeit zurückgezogen. Die meisten fristeten dort ein Leben voller Entsagungen, das Künstlern und Schriftstellern gleichermaßen als Anregung diente: Während sich Moritz von Schwind oder Ludwig Richter dem Thema in spätromantischer Verklärung näherten, zeigt Spitzweg in zahlreichen Varianten die Eremiten, Klausner und Mönche, wie sie sich in ihrer selbstgewählten, schlichten Zurückgezogenheit stets ein Quäntchen Lebensfreude bewahrt haben. Auf diesem schmalen Querformat, das dem Spätwerk Spitzwegs zugeordnet werden kann, begegnen wir einem in Abgeschiedenheit lebenden Mönch, der vor seiner spärlichen Behausung sitzt und, während die nachmittägliche Sonne seine Wäsche trocknet, mit einem Strickstrumpf hantiert. Sein einziger Geselle ist ein umherstelzender Rabe. Solche Einsiedeleien waren beim städtischen Publikum ausgesprochen beliebt, führten sie ihm doch vor Augen, was in seinem hektischen Alltag unbemerkt verloren gegangen war – den Willen zur Muße, auch zur Kontemplation, den der genügsam vor sich hin arbeitende Mönch verkörpert.

5 Autres œuvres de Carl Spitzweg
21 Jours | Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Carl Spitzweg Inclus dans les recherches curatées suivantes