Prix actuel 02.05.2024

August Wilhelm Schirmer

Lot 34
Der Hafen von Pozzuoli
Öl auf Leinwand, doubliert

44.8 x 87.8 cm

Lot 34
Der Hafen von Pozzuoli
Öl auf Leinwand, doubliert
44,8 x 87,8 cm

Estimation:
€ 8.000 - 10.000
Enchère: -1 Jours

Enchère: 17.05.2024 13:00 Date
Numéro d’enchère: 324
Nom d’enchère: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

August Wilhelm Schirmer (1802 Berlin - Nyon 1866) – Der Hafen von Pozzuoli. Öl auf Leinwand, doubliert. 1840. 44,8 x 87,8 cm. Ligiert monogrammiert und datiert unten links. Gerahmt.

Öl auf Leinwand, doubliert. 1840. 44,8 x 87,8 cm. Ligiert monogrammiert und datiert unten links. Gerahmt.

Blick über den Hafen des westlich von Neapel gelegenen Fischerdorfes Pozzuoli. Von der aufsteigenden Sonne in ein warmes Licht getaucht, erhebt sich auf Tuffstein der Rione Terra, eine befestigte, von engen Gassen durchzogene Anlage, die in ihren Grundfesten bis ins 2. Jahrhundert v. Chr. zurückreicht. Rechts ist die Chiesa dell’Assunta a Mare auszumachen, die von zahlreichen Fischerbooten umfahren wird. Offenbar handelt es sich bei dem angebotenen Gemälde um eine zweite Version einer 1838 gemalten Komposition Schirmers, die ehemals im Vortragszimmer Friedrich Wilhelms IV. im Schloss Charlottenburg hing. Diese wurde im 2. Weltkrieg in die Neuen Kammern ausgelagert, kurz vor Kriegsende im August 1945 von der Roten Armee abtransportiert und gilt seitdem als verschollen.

August Wilhelm Schirmer Inclus dans les recherches curatées suivantes