Theobald Michau (1676 Tournai - Antwerpen 1765) – Küstenlandschaft mit Fährboot und Staffagefiguren. Öl auf Holz. 25,7 x 35,4 cm. Gerahmt.
Öl auf Holz. 25,7 x 35,4 cm. Gerahmt.
Die Landschaften von Theobald Michau lehnen sich eng an die Gemälde von Jan Brueghel d.J. an. Dabei bevorzugte er weite, ländlich geprägte Landschaften, bei denen insbesondere die bunte Staffage mit Bauern, Hirten und Reisenden an das Vorbild des 17. Jahrhunderts erinnert. Michaus oftmals miniaturhaft fein ausgeführten, in mildes Licht getauchten Landschaftsbilder waren im Antwerpen des 18. Jahrhunderts begehrte Sammlungsobjekte.