Prix actuel 02.05.2024

Theobald Michau

Lot 20
Küstenlandschaft mit Fährboot und Staffagefiguren
Öl auf Holz

25.7 x 35.4 cm

Lot 20
Öl auf Holz
25,7 x 35,4 cm

Estimation:
€ 3.000 - 4.000
Enchère: -1 Jours

Enchère: 17.05.2024 13:00 Date
Numéro d’enchère: 324
Nom d’enchère: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Theobald Michau (1676 Tournai - Antwerpen 1765) – Küstenlandschaft mit Fährboot und Staffagefiguren. Öl auf Holz. 25,7 x 35,4 cm. Gerahmt.

Öl auf Holz. 25,7 x 35,4 cm. Gerahmt.

Die Landschaften von Theobald Michau lehnen sich eng an die Gemälde von Jan Brueghel d.J. an. Dabei bevorzugte er weite, ländlich geprägte Landschaften, bei denen insbesondere die bunte Staffage mit Bauern, Hirten und Reisenden an das Vorbild des 17. Jahrhunderts erinnert. Michaus oftmals miniaturhaft fein ausgeführten, in mildes Licht getauchten Landschaftsbilder waren im Antwerpen des 18. Jahrhunderts begehrte Sammlungsobjekte.