Prix actuel 15.05.2024

Hendrik Goudt

Lot 6537
Eine Bürgerfamilie bei einem Spaziergang

102 x 68 mm

Lot 6537
102,0 x 68,0 mm

Estimation:
€ 2.000 - 3.000
Enchère: -1 Jours

Enchère: 31.05.2024 11:00 Date
Numéro d’enchère: 123
Nom d’enchère: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Eine Bürgerfamilie bei einem Spaziergang.
Feder in Braun, alt auf ein Fensterpassepartout montiert, dieses mit Umrahmung von alter Hand mit Feder in Braun. 10,2 x 6,8 cm.
Sammlung Rudolph Goldschmidt, Berlin (bis 1917) (Lugt 2926).
F. A. C. Prestel, Frankfurt, Auktion am 5. Oktober 1917, Los 192 (als Adam Elsheimer; dort zusätzlich als "aus der Sammlung Rump" bezeichnet, die ebenfalls bei Prestel versteigert worden war).
Sammlung Leo Blumenreich, Berlin (bis 1932).
Privatsammlung Berlin.
Privatsammlung Berlin.

Hendrik Goudt Inclus dans les recherches curatées suivantes