Johan Christian Clausen Dahl (1788 Bergen - Dresden 1857) – Reiter vor abendlichem Himmel. Öl auf Holz. 1824. 17,8 x 20,6 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt.
Öl auf Holz. 1824. 17,8 x 20,6 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt.
Als Dahl 1818 nach Dresden kam, sorgten seine freien, naturalistischen Ölstudien für einiges Aufsehen. In Italien, wo er sich 1820/21 auf einer zehnmonatigen Reise auf Einladung des dänischen Kronprinzen Christian Frederick aufhielt, gelangte er zu einer noch unmittelbareren Malweise. In dieser kleinen, klar aufgebauten Komposition zeigt er ganz im Geiste der Romantik eine einzelne Figur, einen Reiter zu Pferd, umgeben von einer friedlich-beschaulichen Natur. Während er eine Passstraße überquert, verfärbt sich der abendliche Himmel, von Dahl wohl en plein air auf den Bildträger gebracht, bereits rosa-gelb.