Prix actuel 02.05.2024

Hans Sebald Lautensack

Lot 237
Landschaft mit einer Burg
Radierung auf feinem Bütten

11.6 cm

Lot 237
Landschaft mit einer Burg
Radierung auf feinem Bütten
11,6 cm

Estimation:
€ 3.200 - 3.500
Enchère: -29 Jours

Enchère: 17.05.2024 16:00 Date
Numéro d’enchère: 325
Nom d’enchère: Druckgrafik

Hans Sebald Lautensack (1524 Bamberg - Wien 1565) – Landschaft mit einer Burg. Radierung auf feinem Bütten. (1553). 17,1 x 11,6 cm (Blattgröße).

Radierung auf feinem Bütten. (1553). 17,1 x 11,6 cm (Blattgröße).

Prachtvoller, fein zeichnender, gegensatzreicher Druck des seltenen Blattes, unten links leicht auslassend. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Verso oben rechts mit einem alten Montierungsstreifen, ansonsten von sehr schöner Erhaltung.

Hans Sebald Lautensack Inclus dans les recherches curatées suivantes