Prix actuel 13.05.2024
Hannah Höch
Lot 413
”Öffnet mir diese Tür, die ich fand im Dunkeln weinen..”, 1935
Watercolour and pen and India ink on paper
23.4 x 17.7 cm
Lot 413
23,4 x 17,7 cm
Estimation:
€ 10.000 - 15.000
Enchère: -1 Jours
Grisebach GmbH
Enchère: 31.05.2024
Numéro d’enchère: 360
Nom d’enchère: Moderne Kunst / Modern Art
Objets d’enchère
Provenance
Monogrammed and dedicated lower left: H.H. FÜR TIL [Brugman]. Inscribed lower right: ÖFFNET MIR DIESE TÜR DIE ICH FAND IM DUNKELN WEINEN. APOLLINAIRE
Til Brugman, Gouda / Private Collection, Berlin /Private Collection, Berlin (acquired in 2012 at Grisebach, auction 196)
Provenance
6 Autres œuvres de Hannah Höch
aujourd’hui | Bassenge Auktionen
Hannah Höch
8143
Komposition mit Frau
, 1962
€ 800 - 1.200
Hannah Höch
8144
Abstrakte Komposition
Mischtechnik
€ 1.400 - 1.800
Hannah Höch
8145
Abstrakte Landschaft
€ 3.000 - 4.000
4 Jours | Artcurial
Hannah HOCH
456
Abflug
, 1957
Huile sur toile
€ 15.000 - 20.000
4 Jours | Artcurial
Hannah HOCH
456
Abflug
, 1957
Huile sur toile
€ 15.000 - 20.000
4 Jours | Van Ham Kunstauktionen
Hannah Höch
141
Lärm über stillem Teich
Collage
€ 25.000 - 35.000
Hannah Höch
Dadaism