Prix actuel 24.05.2024
Erich Heckel
Lot 8069
A.N. (Asta Nielsen), 1919
715 x 553 mm
Lot 8069
A.N. (Asta Nielsen), 1919
715,0 x 553,0 mm
Estimation:
€ 1.800 - 2.500
Enchère: -16 Jours
Enchère: 01.06.2024 14:00 Date
Numéro d’enchère: 123
Nom d’enchère: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Objets d’enchère
Provenance
"A.N." (Asta Nielsen/Frau A.N.)
Holzschnitt auf Hadernbütten. 1919.
46,5 x 30 cm (ca. 71,5 x 55,3 cm).
Signiert "Erich Heckel", datiert und betitelt.
Ebner/Gabelmann 741 H A (von B), Dube H 322 A (von B).
Nachlass Galerie Otto Stangl, München
Provenance
3 Autres œuvres de Erich Heckel
3 Jours | Koller Auktionen AG
ERICH HECKEL
3634
Zwei Matrosen
, 1916
Woodcut
€ 3.000 - 4.000
3 Jours | Koller Auktionen AG
ERICH HECKEL
3634
Zwei Matrosen
, 1916
Woodcut
€ 3.000 - 4.000
4 Jours | Koller Auktionen AG
ERICH HECKEL
3237
Portrait of Johan Thorn-Prikker
, 1923
India ink and pencil on paper
€ 4.000 - 7.100
Erich Heckel
Berliner Sezession
Der Deutsche Künstlerbund
Die Brücke
Die Höri-Maler / die Höri-Künstler
German Expressionism
Neue Secession