Prix actuel 24.05.2024
Erich Heckel
Lot 8067
Bärtiger Mann (Männerkopf), 1919
Moderne Kunst
464 x 356 mm
Lot 8067
Moderne Kunst
464,0 x 356,0 mm
Estimation:
€ 600 - 800
Enchère: -16 Jours
Enchère: 01.06.2024 14:00 Date
Numéro d’enchère: 123
Nom d’enchère: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Objets d’enchère
Provenance
Bärtiger Mann (Männerkopf)
Lithographie auf Bütten. 1919.
Ca. 32,8 x 27,4 cm (46,4 x 35,6 cm).
Signiert "ErichHeckel" und datiert.
Ebner/Gabelmann 746 L, Dube L 255.
Nachlass Galerie Otto Stangl, München (rückseitig mit dem blauen Galeriestempel)
Bärtiger Mann (Männerkopf)
Provenance
3 Autres œuvres de Erich Heckel
3 Jours | Koller Auktionen AG
ERICH HECKEL
3634
Zwei Matrosen
, 1916
Woodcut
€ 3.000 - 4.000
3 Jours | Koller Auktionen AG
ERICH HECKEL
3634
Zwei Matrosen
, 1916
Woodcut
€ 3.000 - 4.000
4 Jours | Koller Auktionen AG
ERICH HECKEL
3237
Portrait of Johan Thorn-Prikker
, 1923
India ink and pencil on paper
€ 4.000 - 7.100
Erich Heckel
Berliner Sezession
Der Deutsche Künstlerbund
Die Brücke
Die Höri-Maler / die Höri-Künstler
German Expressionism
Neue Secession