Blick auf die Burgruine Liebenstein im Rheintal. Feder und Pinsel in Braun, braun laviert. 18,9 x 24 cm. Unten links eigenhändig bezeichnet, signiert und datiert „Liebenstein . Gezeichnet / von C. G. Schütz 1800“.
Christian Georg Schütz d. J.