Walasse Ting

Walasse Ting 1928 Wuxi/Jiangsu (Chine) - 2010 New York L'artiste sino-américain Walasse Ting est né le 13 octobre 1928 à Wuxi, dans la province du Jiangsu. À partir de 1940, Walasse Ting étudie l'art à l'Académie des arts de Shanghai avant de s'installer à Hong Kong en 1946. En 1952, Walasse Ting s'installe à Paris, où il entre en contact avec des artistes tels que Pierre Alechinsky, Constant, Asger Jorn, Karel Appel et d'autres, et devient membre du groupe d'artistes "CoBrA", qui avait déjà été fondé en 1948. En 1958, Walasse Ting s'installe à New York. C'est à New York, où l'expressionnisme abstrait et le Pop Art constituent le centre artistique le plus important à partir des années 1950, que Walasse Ting reçoit une inspiration multiple pour son propre travail artistique, comme il l'avait déjà fait à Paris. De l'abstraction du groupe d'artistes "CoBrA" au Pop Art figuratif, les peintures et les gravures de Walasse Ting ont évolué d'œuvres abstraites gestuelles en noir et blanc à des œuvres figuratives colorées dans le style du Pop Art américain, réussissant ainsi à unir la conception orientale et asiatique de l'art à la conception occidentale. Ses œuvres comprennent de fins dessins calligraphiques ainsi que de grandes surfaces de couleur lumineuses en acrylique. En raison de la belle impression agréable et de la fraîcheur de ses œuvres, des images poétiques et très décoratives de femmes, de fleurs ou d'animaux, les œuvres de Walasse Ting ont rapidement joui d'une grande popularité auprès du public international. En 1954, la galerie Paul Facchetti à Paris organise la première exposition personnelle de Walasse Ting en Europe, suivie d'une exposition à la galerie Taptoe à Bruxelles en 1956. En 1959, la Martha Jackson Gallery de New York organise la première exposition personnelle de Walasse Ting aux États-Unis. De nombreuses autres expositions dans des galeries aux États-Unis, en Europe et en Asie, notamment à Hong Kong et à Taiwan, suivront. Artiste figuratif et poète - éditeur du portfolio lithographique "One Cent Life" Walasse Ting n'est pas seulement un artiste visuel, mais aussi un poète et publie plusieurs volumes de poésie et de livres d'artistes. En 1961, "My Shit and My Love" est publié avec dix de ses poèmes ainsi que des gravures. En 1964, il est l'éditeur, avec Sam Francis, de l'important portfolio grand format "One Cent Life" avec 62 lithographies en vrac de 28 artistes ainsi qu'une poésie de Walasse Ting. Publié par Eberhard W. Kornfeld à Berne, ce portfolio collectif rassemble des œuvres de l'expressionnisme abstrait, du tachisme et du pop art, et est considéré comme la synthèse probablement la plus connue et la plus magnifique des mouvements artistiques d'avant-garde des années 1960 en Europe et aux États-Unis. On y trouve des œuvres d'Asger Jorn, Pierre Alechinsky, Karel Appel, Enrico Bay, Andy Warhol, Tom Wesselmann, Roy Lichtenstein, James Rosenquist, Claes Oldenburg, Sam Francis, Mel Ramos, Walasse Ting, et d'autres encore ; la conception graphique des poèmes de Walasse Ting dans une typographie multicolore met des accents révolutionnaires. Avec "Chinese Moonlight - 63 Poems by 33 Poets", Walasse Ting publie en 1967 un recueil de poèmes chinois qu'il a compilés, nouvellement traduits par lui en anglais, qui contient également quatre de ses lithographies en couleurs. Des images décoratives de femmes, de fleurs ou d'animaux aux couleurs fraîches et vivesWalasse Ting passe le reste de sa vie dans le monde occidental ; en 1974, il devient même citoyen américain. Dans les années 1980, en plus de son studio à New York, Walasse Ting en installe un autre à Amsterdam, vivant et travaillant alternativement à New York et à Amsterdam. Avec d'innombrables expositions de ses œuvres dans des galeries et des musées, il célèbre un succès international et acquiert une grande popularité auprès du public. Les œuvres de Walasse Ting se trouvent dans des collections renommées du monde entier, notamment au Museum of Modern Art et au Guggenheim Museum de New York, au Carnegie Institute de Pittsburgh, au Stedelijk Museum d'Amsterdam, à la Tate Gallery de Londres ainsi qu'au Museum of Art de Hong Kong. À partir de 2002, Walasse Ting n'a plus été en mesure de poursuivre son travail artistique en raison d'une hémorragie cérébrale, et il est décédé à New York le 17 mai 2010. Six mois après sa mort, le musée des Beaux-Arts de Taipei a organisé la première rétrospective à grande échelle pour Walasse Ting en 2011 avec l'exposition "De l'expression héroïque à la couleur resplendissante".
425
80 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 10
  • Art graphique: 26
  • Sculpture / Objet: 1
  • Tableau: 37

7 Oeuvres de Walasse Ting Voir tous chevron_right
2 Jours | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
9 Jours | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S