Raymond Pettibon

Raymond Pettibon 1957 Tucson, Arizona - vit et travaille à New York Raymond Pettibon, né Raymond Ginn, est né le 16 juin 1957 à Tucson, Arizona. À l'âge de cinq ans, il déménage avec sa famille à Hermosa Beach, une banlieue de Los Angeles. Son père l'appelle "Petit bon" lorsqu'il est petit garçon, et Raymond adoptera plus tard ce petit nom comme nom de scène "Pettibon". Cependant, avant que Raymond Pettibon ne se fasse connaître en tant qu'artiste dans les années 1980, il étudie l'administration des affaires à l'UCLA - Université de Californie à Los Angeles, dont il sort diplômé en 1977. Il enseigne ensuite brièvement les mathématiques dans un lycée de Los Angeles. Pendant son temps libre, Raymond Pettibon fait de la musique sur la scène punk rock de Californie du Sud avec ses amis et son frère aîné Greg Ginn. Poésie punk rock Avec leur groupe de punk rock "Black Flag", ils deviennent célèbres dans les années 1980. L'idée du nom du groupe "Black Flag", qui est chargé à bloc, d'une part le symbole primaire de l'anarchie et de la rébellion par excellence, et d'autre part le nom du plus ancien insecticide des États-Unis, vient de Raymond Pettibon. Il n'est que peu de temps guitariste dans le groupe, puis s'occupe du design des pochettes de disques, des flyers et des affiches. Il conçoit également leur logo avec les quatre barres noires, qui, en tant que signe visuel mémorable, tout comme les autres créations graphiques de Raymond Pettibon pleines de critiques provocatrices et d'humour noir, contribue au succès du groupe auprès des fans et fait connaître Raymond Pettibon comme un dessinateur de la scène punk rock. Lorsque son frère Greg Ginn fonde le label de disques "SST Records" en 1978, Raymond Pettibon devient également actif sur le plan artistique pour d'autres groupes et conçoit des pochettes de disques, des livrets, des flyers et des articles pour les fans de plus d'une douzaine d'autres groupes de punk rock, dont "Firehose" ou "Sonic Youth". Des dessins pleins d'humour noir et d'ironie subversive Fort du succès de son travail dans les années 1980, Raymond Pettibon se consacre entièrement à l'art. Il dessine en noir et blanc des images de type comique avec des textes intégrés pleins d'ironie subversive et de punchlines précisément placées. En tant qu'artiste autodidacte, Raymond Pettibon a acquis au fil des ans des techniques artistiques à l'encre noire et à la gouache, a réalisé des collages et a cherché son contenu dans la politique, le sport et la sous-culture ainsi que dans la littérature, l'histoire de l'art et la philosophie. Raymond Pettibon inscrit son exploration artistique du contenu et du potentiel visuel de l'art du dessin dans la tradition artistique de la satire et de la critique sociale des XVIIIe et XIXe siècles, de Francisco de Goya, William Hogarth, Honoré Daumier ou Gustave Doré. Les œuvres de Raymond Pettibon atteignent un nouveau sommet au tournant du millénaire avec des œuvres en couleur de grand format dans lesquelles, non moins désabusé et en colère que dans ses premières œuvres, il critique vivement la politique actuelle et la guerre en Irak ou s'adonne à sa passion pour les sports tels que le baseball et le surf. Outre son art du dessin, Raymond Pettibon se consacre également à l'animation et aux films vidéo. Il est marié à la vidéaste américaine Aida Ruilova. Ses œuvres font l'objet de nombreuses expositions dans des galeries et des musées de renommée internationale, notamment le Museum of Contemporary Art de Los Angeles, le Philadelphia Museum of Art et la Kunsthalle de Berne. En 2002, Raymond Pettibon participe à la Documenta XI de Kassel. En 2006, une première grande rétrospective est organisée au Centro de Arte Contemporaneo de Malaga, en Espagne, qui se rend ensuite à la Kestnergesellschaft de Hanovre. En 2007, il compose, avec l'artiste sonore allemand Oliver Augst, la comédie musicale "The Whole World Is Watching" pour le festival MaerzMusik du Berliner Festspiele de Berlin. Toujours en 2007, Pettibon participe à la Biennale de Venise. En 2016, les Deichtorhallen Hamburg - Falckenberg Collection présentent l'exposition la plus complète à ce jour, "Homo Americanus", avec plus de 700 dessins de Raymond Pettibon, ainsi que des centaines de prospectus, de pochettes de disques, de fanzines et de films, de peintures et de dessins muraux. Raymond Pettibon vit et travaille à New York.
382
81 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 62
  • Art graphique: 12
  • Tableau: 7
Raymond Pettibon a gagné les prix suivants :
  • Wolfgang-Hahn-Preis , 2001,
Aucun résultat pour le moment. Si vous le souhaitez, nous vous informerons si de nouvelles offres sont disponibles. Raymond Pettibon