Julian Opie

Londres
Julian Opie 1958 Londres - vit et travaille à Londres Le Britannique Julian Opie, né à Londres le 12 décembre 1958, est depuis la fin des années 1980 l'un des plus importants représentants de l'art contemporain en Grande-Bretagne avec son langage visuel incomparable, de type comique, qui le réduit à l'essentiel. De 1979 à 1983, Julian Opie a étudié l'art à la Goldsmith School of Art de Londres sous la direction de Michael Craig-Martin. Après ses études, Julian Opie s'est rapidement imposé sur la scène artistique londonienne. Dès 1983, Wulf Herzogenrath expose les œuvres de Julian Opie avec celles de Tony Cragg au Kölnischer Kunstverein. En 1987, Julian Opie participe à la Documenta 8 à Kassel. En 1995 Julian Opie reçoit la bourse Sargant de la British School à Rome en Italie et en 1995/96 une bourse pour une résidence à l'Atelier Calder à Saché, France. Des symboles universels pour les idiosyncrasies des personnes représentées Dans son art, qu'il s'agisse de sculptures en acier, de peintures sur toile, de gravures ou de plus en plus d'images animées sur des écrans plats LED, Julian Opie a trouvé depuis le début de son travail artistique une réduction toujours plus grande du langage formel. Il suit le langage stylistique simplificateur et vivement coloré du Pop Art, rappelant par exemple les mannequins de Keith Haring ou les sérigraphies aux couleurs plates d'Andy Warhol. Dans sa beauté contemplative des formes, l'art de Julian Opie est apparenté à Alex Katz. Avec de larges lignes de contour noires et des aplats de couleur non ombragés, son langage pictural, réduit à l'essentiel, montre principalement des portraits de personnes et aussi des paysages. Dans ses œuvres, qui sont pour la plupart créées à l'aide de l'ordinateur, Julian Opie explore les limites de la stylisation graphique, mais en réduisant au maximum les éléments internes du visage ou du corps, il parvient tout de même à saisir les caractéristiques essentielles et à créer des portraits reconnaissables. "Pour chaque personne que je dessine, j'essaie de créer un symbole universel", dit Julian Opie à propos de ses œuvres fascinantes à l'expressivité énorme. "Colored Runners" et "Walking Figures" sur écrans LED Dès 1993, l'œuvre de Julian Opie comprend des images en mouvement, qui, sous forme d'écrans muraux LED, montrent également les personnes stylisées en mouvement. À mesure que la technologie progresse, les possibilités de l'art de Julian Opie deviennent plus sophistiquées et d'une qualité et d'une expressivité étonnantes. Les œuvres les plus récentes de "Walking People" (2017) ou "Colored Runners" (2020) montrent des personnes marchant ou courant sans fin, qui ne bougent pourtant pas de l'endroit où elles se trouvent dans leur cadre d'image, ce qui, malgré tout le dynamisme et la modernité branchée de la forme, n'est pas dénué d'un humour subtil. Les paysages simplifiés qui captent le regard concentré sur le ciel, par exemple, comme dans " Midday Sky " ou " Eneving Sky " (tous deux 2018), permettent au spectateur de s'enfoncer dans la belle contemplation des traînées de condensation des points d'avion qui se déplacent lentement dans l'image dans le ciel du matin ou du soir, ou de s'arrêter devant des moutons qui broutent avec une lenteur hypnotique sur l'herbe verte (" Grazing Sheep ", 2017). Important représentant de l'art contemporain britannique, le succès de Julian Opie ne cesse de croître fortement ces dernières années. La liste des musées et collections qui possèdent des œuvres de Julian Opie se lit comme un Who's Who du paysage international des collections et des musées. Les œuvres de Julian Opie sont exposées dans des musées renommés du monde entier, et l'artiste est représenté par une douzaine de galeries internationales. La National Portrait Gallery de Londres a accueilli des expositions en 2011 et 2017. En 2019, le musée Lehmbruck de Duisbourg présentera les œuvres de Julian Opie comme une contribution importante à la sculpture du 21e siècle. En 2018, la National Gallery of Victoria à Melbourne le présente comme l'artiste vivant le plus influent de Grande-Bretagne. Toujours à Melbourne, Julian Opie participera à l'exposition collective "We Change the World" en 2021. Julian Opie vit et travaille à Londres.
603
146 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 10
  • Art graphique: 63
  • Photographie: 7
  • Sculpture / Objet: 23
  • Tableau: 39

2 Oeuvres de Julian Opie
12 Jours | Mallet Auction
Julian Opie
Lot 1072 Still life with bananas, aubergines and green beans , 2000
screenprint in colours on canvas

€610 - 910
12 Jours | Mallet Auction
Julian Opie
Lot 20 Puffer Jacket, from 'Crossing' , 2020
colour changing lenticular acrylic panels mounted on Dibond

€9.100 - 15.000