Zao Wou Ki

Le peintre et graphiste franco-chinois Zao Wou-Ki est né le 13 février 1920 à Pékin. Après s'être installé à Paris en 1948, il devient l'un des représentants les plus importants de la Nouvelle École de Paris, réussissant de manière unique à réunir dans ses œuvres l'art traditionnel de la Chine et les tendances actuelles de l'art occidental après 1945. Zao Wou-Ki commence à étudier l'art à l'école des beaux-arts de Hangzhou dès l'âge de quinze ans et la fréquente de 1935 à 1941, puis il y enseigne jusqu'en 1947. Il présente ses œuvres lors d'une première exposition individuelle à Shanghai en 1947. A cette époque, Zao Wou-Ki admire déjà les courants artistiques occidentaux contemporains et l'œuvre de Paul Cézanne, Pablo Picasso et Henri Matisse. En 1948, Zao Wou-Ki se rend à Paris, suit des cours de peinture à l'Académie de la Grande Chaumière et s'installe dans un atelier à Montparnasse. Le voisin d'atelier de Zao Wou-Ki est Alberto Giacometti, il se lie d'amitié avec Henri Michaux, Jean-Paul Riopelle, Pierre Soulages, Joan Mitchell, Maria Helena Vieira da Silva, Sam Francis, Hans Hartung et d'autres. Des œuvres grand format aux univers chromatiques abstraits et poétiques. Zao Wou-Ki entre rapidement en contact à Paris avec d'autres artistes vivant ici, issus de la Nouvelle École de Paris, qui font avancer le développement de la peinture abstraite après la Seconde Guerre mondiale et forment, avec l'abstraction lyrique, le tachisme et l'informel, les variantes européennes du développement à peu près simultané de l'action painting américain et de l'expressionnisme abstrait. En 1949, la galerie Creuze présente la première exposition individuelle de Zao Wou-Ki à Paris. Lors d'un voyage en Suisse, Zao Wou-Ki voit les œuvres de Paul Klee, qui l'impressionnent profondément, ce que l'on peut voir comme un écho stylistique dans les travaux de ces années. Tout comme Paul Klee, les œuvres de Zao Wou-Ki sont empreintes d'une poésie très particulière. Dans les années 1950, Zao Wou-Ki se tourne de plus en plus vers l'abstraction dans des peintures de grand format ainsi que dans des diptyques et triptyques étendus. Les couches de couleurs appliquées de manière expressive offrent de multiples associations avec des représentations subtiles de paysages et des ambiances paysagères richement nuancées. Zao Wou-Ki travaille également dans les techniques de la lithographie et de la gravure. En collaboration avec Henri Michaux et André Malraux, il réalise des illustrations de poèmes et de plusieurs livres. En 1971, son ami Henri Michaux encourage également Zao-Wou-Ki à utiliser la technique traditionnelle chinoise de la peinture à l'encre. Représentant important de la Nouvelle École de Paris. Zao Wu-Ki entreprend de nombreux voyages au cours de sa vie. En 1957/58, il parcourt les États-Unis et étudie en profondeur les œuvres des artistes de l'École de New York à New York. Il rend ensuite visite à son ami Pierre Soulages à Hawaï, avant de se rendre au Japon et de séjourner six mois à Hong Kong, puis de visiter plusieurs fois sa Chine natale. À New York, Zao Wou-Ki entre en contact avec le marchand d'art Samuel Kootz, qui présente la première exposition individuelle de ses œuvres aux États-Unis en 1959. En 1964, Zao Wou-Ki obtient la nationalité française et en 1967, il fait même partie des artistes représentant la France à l'exposition universelle de Montréal, au Canada. En 1965, le Folkwang Museum d'Essen présente la première rétrospective de l'œuvre de Zao Wou-Ki. En 1969, le Musée d'art contemporain de Montréal, au Canada, organise une autre grande rétrospective. De 1980 à 1984, Zao Wou-Ki enseigne à l'École nationale supérieure des Arts décoratifs à Paris, puis en 1985 dans son ancienne école d'art à Hangzhou. En 1996, il participe à la Biennale de Venise. De nombreuses expositions importantes et hommages suivent dans le monde entier. En 2008, à 88 ans, Zao Wou-Ki décide de ne plus travailler avec la peinture à l'huile ; en 2010, il peint sa dernière aquarelle. En 2011, Zao Wou-Ki déménage à Nyon-Dully, en Suisse, où il décède le 9 avril 2013 à l'âge de 93 ans.
8
226 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 28
  • Art graphique: 137
  • Sculpture / Objet: 3
  • Tableau: 36

10 Oeuvres de Zao Wou Ki Voir tous chevron_right
4 Jours | Sotheby's Hong Kong
Zao Wou-Ki
Lot 6220 Sans titre 無題 , 1976
lithograph on paper

€2.400 - 4.800
4 Jours | Sotheby's Hong Kong
Zao Wou-Ki
Lot 6219 Les voiliers 帆船 , 1951
lithograph on paper

€2.400 - 4.800
4 Jours | Sotheby's Hong Kong
Zao Wou-Ki
Lot 6261 L'orchidée 蘭花 , 1985
ceramic

€240 - 480
4 Jours | Sotheby's Hong Kong
Zao Wou-Ki
Lot 6215 Sans titre 無題 , 1962
lithograph on paper

€2.400 - 4.800