Bernard Buffet

Le peintre et graphiste français Bernard Buffet est né à Paris le 10 juillet 1928. De 1939 à 1943, il fréquente le Lycée Carnot et prend des cours de dessin dès l'adolescence. À partir de 1943, il fréquente pendant deux ans l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, puis y vit en tant qu'artiste. En 1946, il montre pour la première fois un autoportrait à l'exposition de la Galerie des Beaux-Arts. En 1947, Bernard Buffet participe au Salon des Indépendants et fait sa première exposition personnelle à la Librairie des Impressions d'Art la même année. Le marchand d'art parisien Emmanuel David le découvre et signe un contrat d'exclusivité à vie avec Bernard Buffet. Dès lors, chaque année, dans sa galerie Drouant-David, il organise une exposition de l'œuvre de Bernard Buffet avec de nouvelles peintures sur un thème précis. En 1957, Emmanuel David s'associe au marchand d'art Maurice Garnier pour former la Galerie David et Garnier, qui devient la Galerie Maurice Garnier en 1968. La dernière exposition sur le thème de "La mort" y est organisée en 2000, l'année suivant le suicide de l'artiste.
102
457 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 10
  • Art graphique: 332
  • Tableau: 92

16 Oeuvres de Bernard Buffet Voir tous chevron_right
5 Jours | Sotheby's Hong Kong
Bernard Buffet
Lot 6234 Le poulet 雞 , 1957

€60.000 - 83.000
11 Jours | Heritage Auctions Texas
Bernard Buffet
Lot 40018 Le Dompleur; Raymond, from Mon Cirque (Two Works) , 1967
Lithographs in colors on Arches paper

€750 - 1.100
Bernard Buffet
Lot 40019 Le Dompleur; Raymond, from Mon Cirque (Two Works) , 1967

€750 - 1.100
Bernard Buffet
Lot 40020 Les 2 Acrobates; Le Monocycle, from Mon Cirque (Two Works) , 1967

€750 - 1.100