George Grosz

L'important artiste germano-américain de la Nouvelle Objectivité George Grosz est né le 26 juillet 1893 à Berlin sous le nom de Georg Ehrenfried Groß. Il grandit dans la ville poméranienne de Stolp. De 1909 à 1911, George Grosz fréquente l'Académie royale des beaux-arts de Dresde, puis il se rend à Berlin pour étudier à l'École des arts et métiers auprès d'Emil Orlik. En 1913, George Grosz se rend à Paris où il fréquente l'école de peinture Colarossi. En 1914, il doit partir en tant que soldat pour la Première Guerre mondiale, mais il est libéré prématurément en 1917 car inapte au service. Dans les œuvres qu'il réalise alors, George Grosz traite les horreurs vécues pendant la guerre, il dessine les mutilés de guerre omniprésents à Berlin et, tout en critiquant sévèrement la situation politique, il montre également dans ses personnages la pauvreté mordante de la population et se moque de l'idiotie de la classe dirigeante de la République de Weimar. À partir de 1916, l'artiste s'appelle George Grosz en s'américanisant, exprimant ainsi son dégoût pour ses contemporains allemands. Dada, Nouvelle Objectivité et "Novembergruppe" à Berlin. En 1918, le "Club Dada" est fondé à Berlin, dont George Grosz fait partie aux côtés de Hannah Höch, John Heartfield, l'écrivain Walter Mehring, le metteur en scène de théâtre Erwin Piscator et d'autres. De même, George Grosz fait partie, avec Otto Dix, Hannah Höch, Rudolf Schlichter et bien d'autres, du "Novembergruppe" fondé à Berlin en 1918. En 1920, George Grosz organise avec ses collègues artistes et la galerie Dr. Otto Burchard à Berlin la "Première foire internationale Dada", cette exposition montre un feu d'artifice de la créativité artistique de l'époque et est en même temps un refus de la culture bourgeoise. Le portfolio "Gott mit uns" exposé par George Grosz lui vaut son premier procès pour insulte à la Reichswehr. En 1923 également, George Grosz est poursuivi pour "atteinte à la morale publique" lorsqu'il publie son portfolio de lithographies "Ecce Homo" aux éditions Malik à Berlin - ce sera peut-être sa suite graphique la plus célèbre, bien qu'elle ne puisse être vendue dans son intégralité que pendant environ un an. George Grosz décrit sans ménagement les états d'âme de la société de l'entre-deux-guerres, les philistins, les imposteurs, les invalides de guerre et les profiteurs de guerre ainsi que les armées de prestataires de services - personne ne s'en tire à bon compte. En 1925 paraît le portfolio "Der Spießer-Spiegel" (Le miroir des bourgeois) avec 60 dessins. En 1928, lors d'un troisième procès, l'accusation portée contre George Grosz est le "blasphème", qu'il aurait commis avec sa suite graphique "Hintergrund" (arrière-plan). Peintre des horreurs de la guerre et de la critique sociale mordante. Dans les années 1920, George Grosz se fait un nom en tant qu'illustrateur pour les revues "Ulk" et "Lustige Blätter", ses œuvres sont publiées dans l'hebdomadaire satirique communiste "Der Knüppel" ainsi que dans la revue culturelle "Der Querschnitt" du marchand d'art berlinois Alfred Flechtheim. De 1926 à 1932, George Grosz travaille pour l'hebdomadaire satirique "Simplicissimus". George Grosz participe également de manière déterminante à des revues comme "Die Pleite", "Der Gegner", "Der blutige Ernst". En 1932, George Grosz est pour la première fois à New York en tant que professeur invité à l'Art Students League. En raison de la situation politique en Allemagne, il émigre l'année suivante aux États-Unis et continue à y enseigner jusqu'en 1955. Dans le cadre de l'exposition "Art dégénéré", 285 œuvres de George Grosz sont retirées des musées allemands. George Grosz est expulsé de sa nationalité par les nationaux-socialistes et obtient la nationalité américaine en 1938. Ce n'est qu'en 1959 que George Grosz quitte les États-Unis pour retourner en Allemagne, où il meurt cependant quelques semaines plus tard, le 6 juillet 1959, à Berlin.
473
109 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 77
  • Art graphique: 16
  • Tableau: 11

6 Oeuvres de George Grosz Voir tous chevron_right
9 Jours | Van Ham Kunstauktionen
George Grosz
Lot 93 Stehender Akt , 1939
Oil and mixed media

€4.000 - 6.000
George Grosz
Lot 94 Paar im Liebesakt und Hermaphrodit , 1939
Oil and mixed media

€4.000 - 6.000
George Grosz
Lot 95 Erotische Szene , -0001
Oil and mixed media

€4.000 - 6.000
12 Jours | Bonhams
GEORGE GROSZ
Lot 24 Völlerei (recto); Die Väter der 'Neuen Aera' (verso) , -0001
reed pen and pen and India ink (recto); brush, reed pen and pen and India ink (verso)

€4.700 - 6.500