Henry Moore

Le sculpteur et dessinateur britannique Henry Moore est né à Castleford le 30 juillet 1898, septième de huit enfants de condition modeste. Son père est ouvrier dans une mine de charbon, mais il attache une grande importance à une éducation solide pour ses enfants. Henry Moore se heurte donc à une forte résistance dans son désir de devenir sculpteur. Il devient donc instituteur et enseigne pendant une courte période à l'école primaire de Castleford, qu'il a également fréquentée. Avec le début de la Première Guerre mondiale, Henry Moore devient soldat. Lors de la bataille de Cambrai, le 30 novembre 1917, il est victime d'une intoxication au gaz, grâce à laquelle il reçoit une bourse à la fin de la guerre et peut s'inscrire à l'école des arts de Leeds en 1919.
81
215 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 29
  • Art graphique: 100
  • Sculpture / Objet: 56
  • Tableau: 6
Henry Moore a gagné les prix suivants :
  • Bienal Internacional de Arte de São Paulo, 1954, National Sculpture Award
  • Kunstpreis Kaiserring, 1975,

16 Oeuvres de Henry Moore Voir tous chevron_right
5 Jours | Strauss & Co.
Henry Moore
Lot 310 Reclining Figure , -0001
etching on paper

€900 - 1.200
7 Jours | Sotheby's New York
Henry Moore
Lot 28 Working Model for Mother and Child: Block Seat , 1982
bronze

€1.100.000 - 1.700.000
7 Jours | Sotheby's New York
Henry Moore
Lot 51 Reclining Figure: Umbilicus , 1983
bronze

€1.400.000 - 1.900.000
8 Jours | Sotheby's New York
Henry Moore
Lot 201 Bone Head , -0001
bronze

€28.000 - 37.000