Sol LeWitt

L'artiste américain Solomon "Sol" LeWitt est né le 9 septembre 1928 à Hartford, Connecticut. Il est considéré comme l'un des plus importants pionniers et représentants de l'art conceptuel et de l'art minimal.
272
203 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 73
  • Art graphique: 92
  • Photographie: 1
  • Sculpture / Objet: 10
  • Tableau: 25

7 Oeuvres de Sol LeWitt Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Van Ham Kunstauktionen
Sol LeWitt
Lot 110 Lines, not long, not heavy, not touching, drawn at random , 1969
Lithograph

€700 - 900
12 Jours | Heritage Auctions Texas
Sol LeWitt
Lot 77018 Asymmetrical Pyramids , 1984
Gouache on paper

€9.400 - 14.000
Sol LeWitt
Lot 77019 Pyramid , 1984
Gouache on paper

€9.400 - 14.000
Sol LeWitt
Lot 77020 Asymmetrical Pyramids , 1984
Gouache on Fabriano paper

€9.400 - 14.000