Samuel Lewis Francis

Sam Francis est né le 25 juin à San Mateo, en Californie. En 1941, il commence à étudier la botanique, la psychologie et la médecine à l'université de Califonia à Berkeley avant de devenir soldat dans l'armée de l'air américaine en 1943. Lors d'un accident d'avion, il se blesse gravement à la colonne vertébrale. Pendant la longue période de convalescence, Sam Francis s'adonne à l'art, ce qui l'amène à reprendre des études de beaux-arts et d'histoire de l'art à l'université de Berkeley en 1948. Parmi ses professeurs figurent Mark Rothko et Clyfford Still. En 1950, Sam Francis se rend à Paris et fréquente l'école de peinture de Fernand Léger.
61
378 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 28
  • Art graphique: 229
  • Sculpture / Objet: 1
  • Tableau: 111

14 Oeuvres de Samuel Lewis Francis Voir tous chevron_right
10 Jours | Heritage Auctions Texas
Sam Francis
Lot 77007 Untitled (Star of David) , -0001
Acrylic on Strathmore Aquarius paper

€24.000 - 33.000
10 Jours | Sotheby's New York
Sam Francis
Lot 340 Composition No. 6 , 1972
acrylic and oil on canvas

€187.000 - 280.000
11 Jours | Bonhams Los Angeles
Sam Francis
Lot 23 Untitled (SF-340) (Lembark L281) , 1988
Color lithograph on paper

€1.900 - 3.700
11 Jours | Sotheby's New York
Sam Francis
Lot 35 Yellow, Orange and Blue , 1957

€1.900.000 - 2.800.000