Lee Ufan

L'artiste coréen Lee Ufan est né le 24 juin 1936 dans le district de Haman-gun en Corée du Sud. En 1956, il commence à étudier l'art au College of Fine Arts de Séoul, mais abandonne au bout de deux mois et part au Japon. À Tokyo, il étudie la philosophie à l'université Nihon de Tokyo jusqu'en 1961, étudiant à la fois la philosophie asiatique et européenne. En 1967, la première exposition personnelle de Lee Ufan a lieu à la galerie Sato de Tokyo. La même année est publié le premier ouvrage théorique de Lee Ufan, "The Aesthetics of Self-Contradiction", une enquête critique de l'artiste sur l'esthétique, la production culturelle et l'identité nationale. Il y formule des réflexions sur l'image de soi de l'artiste à une époque où une œuvre d'art ne peut plus être considérée comme fonctionnant comme une représentation du monde et où l'artiste doit trouver de nouvelles voies. En 1968, Lee Ufan s'est fait connaître en tant que cofondateur et maître d'œuvre théorique du groupe d'artistes "Mono-ha" ("School of Things"), auquel appartenait également l'artiste japonais Nobuo Sekine. À l'instar des artistes de l'"Arte Povera", les artistes de "Mono-ha" concentrent leur attention sur le matériau lui-même. Leur quête est de rendre visible la perception et la relation de l'espace et de la matière.
295
181 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 24
  • Art graphique: 96
  • Photographie: 1
  • Sculpture / Objet: 3
  • Tableau: 50
Lee Ufan a gagné les prix suivants :
  • Praemium Imperiale, 2001, Painting

8 Oeuvres de Lee Ufan Voir tous chevron_right
4 Jours | K Auction
Lee UFan
Lot 27 무제 , 2011
lithograph

€11.000 - 14.000
4 Jours | K Auction
Lee UFan
Lot 28 무제 , 2016
lithograph

€11.000 - 14.000
4 Jours | K Auction
Lee UFan
Lot 29 In Milano 1 , 1991
lithograph, drypoint

€14.000 - 20.000
5 Jours | Seoul Auction
Lee UFan
Lot 18 Untitled , 2011
lithograph

€10.000 - 17.000