Chang Dai-chien

Zhang Daqian 1899 Neijiang/Sichuan (Chine) - 1983 Taipei (Taiwan) Le peintre chinois Zhang Daqian, également appelé Chang Dai-chien, est né le 10 mai 1899 dans la ville de Neijiang, province du Sichuan. Zhang Daqian est l'un des plus importants peintres chinois du 20ème siècle, avec Pu Ru et Huang Junbi. Ces trois grands maîtres de la calligraphie et du dessin à l'encre moderne sont également connus sous le nom de "Les trois maîtres traversant la mer". L'intense échange artistique ainsi que la profonde amitié de Zhang Daqian et Pu Ru sont exprimés par le dicton "Zhang au sud, Pu au nord". Maître de la tradition En 1917, le jeune Zhang Daqian se rend à Kyoto, où il apprend le métier de teinturier. En 1919, il retourne à Shanghai, étudie la littérature traditionnelle chinoise, la calligraphie et la peinture avec les maîtres Zeng Xi et Li Ruiqing. Il étudie et copie les œuvres d'art des anciens maîtres, tels que Shi Tao et Bada Shanren, atteint une grande virtuosité dans les techniques traditionnelles, et étudie également de manière intensive les enseignements bouddhistes. Zhang Daqian gagne sa vie en vendant ses peintures. Il vit temporairement comme un moine bouddhiste, lorsqu'il adopte le nom de moine Daqian, qu'il utilisera toute sa vie. Maître de la peinture chinoise moderne Les œuvres de Zhang Daqian inspirent les connaisseurs de la peinture chinoise traditionnelle, car bien qu'il utilise les formes et les techniques traditionnelles dans son propre style distinctif et qu'il adopte les caractéristiques stylistiques des autres, il les transforme en quelque chose d'unique et de nouveau dans ses œuvres. En raison de l'agitation politique et en réponse à l'évolution du climat politique à la fin des années 1940, Zhang Daqian quitte sa Chine natale et s'installe à Mendoza, en Argentine, en 1952. Pendant un certain temps, il vit également à Sao Paulo, au Brésil, ainsi qu'à Carmel, en Californie/USA. Zhang Daqian entreprend de nombreux voyages et acquiert une importance mondiale en tant qu'artiste ; ses œuvres sont recherchées et se négocient à des prix élevés. Picasso de l'Est En 1956, Zhang Daqian rencontre Pablo Picasso à Nice, en France, ce qui est décrit dans le monde de l'art international comme une "rencontre entre l'Est et l'Ouest". Certaines photographies montrent les deux artistes, l'Européen Pablo Picasso et Zhang Daqian en robe de savant et longue barbe, debout l'un à côté de l'autre. Pour beaucoup, Zhang Daqian est considéré comme le peintre moderne le plus important de Chine et le "Picasso de l'Orient" car, comme ce dernier, il a appris du passé, inspiré l'avenir et créé un style unique pour ses œuvres. Bien que Zhang Daqian ne doive jamais retourner en Chine, il reste fidèle à la peinture chinoise. Toutefois, son expérience de la vie dans le monde occidental lui permet d'intégrer des influences telles que l'expressionnisme abstrait dans son style de peinture. En outre, une affection oculaire l'a contraint à modifier sa technique de peinture à partir de la fin des années 1950 et lui a permis de développer son style pocai avec de forts effets de couleur de l'encre coulant sur le papier mouillé. Zhang Daqian est un artiste très prolifique tout au long de sa vie, laissant derrière lui un vaste corpus d'œuvres. L'admiration de l'art de Zhang Daqian ne connaît pas de limites parmi les collectionneurs et les admirateurs de son travail. En 2011, Zhang Daqian a même dépassé Pablo Picasso en tant qu'artiste le plus cher. En 1978, Zhang Daqian s'est installé à Taipei, sur l'île de Taïwan, et c'est là que l'artiste est mort le 2 avril 1983. Dans sa maison Moye Jingshe, où il a vécu jusqu'à sa mort, se trouve aujourd'hui le musée commémoratif de Zhang Daqian.
36
286 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 266
  • Art graphique: 1
  • Tableau: 1

2 Oeuvres de Chang Dai-chien
17 Jours | Bonhams Los Angeles
Attributed to Zhang Daqian
Lot 62 Peony , -0001
Ink on paper, mounted for framing

€1.200 - 1.800
A woodblock print after Zhang Daqian
Lot 67 Landscape , -0001
Ink and colour on paper, framed

€31 - 49