Robert Frank

Robert Frank 1924 Zurich (Suisse) - 2019 Inverness (Canada) L'éminent photographe suisse-américain Robert Frank est né à Zurich le 9 septembre 1924. Il est le deuxième fils de Hermann Frank, un architecte d'intérieur qui émigre en Suisse depuis Francfort-sur-le-Main, et de son épouse Rosa Zucker, originaire de Bâle. 1941-1946 Robert Frank effectue un apprentissage de photographe dans différents studios de Zurich. En 1945, il obtient la nationalité suisse et, en 1947, il s'installe aux États-Unis. Les années suivantes, il fait la navette entre les États-Unis et l'Europe. À New York, Robert Frank travaille comme photographe de mode pour des magazines tels que "Harper's Bazaar" et "Junior Bazaar". Il entre en contact avec d'autres photographes importants de l'époque, comme Alexey Brodovitsch, Louis Faurer, Elliott Erwitt, Walker Evans, Edward Steichen, grâce auxquels il reçoit d'importantes impulsions. En 1953, Robert Frank abandonne la photographie de mode au profit d'un photojournalisme libre. Pionnier d'un nouveau langage visuel en photographie En tant que photojournaliste indépendant, Robert Frank continue de travailler pour des magazines tels que "Life", "Look", "McCall's", "Charm", "Vogue", etc. En 1955, il reçoit une bourse Guggenheim, qui lui permet de voyager à travers l'Amérique pendant les deux années suivantes. Robert Frank publie les photographies prises lors de ce voyage dans le livre de photos révolutionnaire "Les Américains", qui est publié en 1958 par Robert Delpire à Paris. Cette collection d'environ 28 000 photographies, dans laquelle Robert Frank utilise un appareil photo 35 mm pour documenter la société américaine à l'époque de la Beat Generation, capturant des choses apparemment quotidiennes telles que des juke-boxes, des stations-service et des voitures dans des photographies expressives, est considérée comme l'œuvre majeure de Robert Frank, et le livre de photos "Les Américains", dans lequel il présente 83 des meilleures de ces photos, devient l'un des livres de photos les plus influents à ce jour. Une méthode de travail intuitive et spontanée pour un langage visuel expressif Les photographies en noir et blanc de Robert Frank, prises avec un appareil 35 mm, sont des instantanés, spontanés et grossiers ; des pans entiers de ses images restent flous. Robert Frank met délibérément en avant l'aspect médiatique de la photographie. À partir de 1959, Robert Frank se tourne également vers le cinéma ; le court métrage "Pull My Daisy" (1959) est le premier d'une vingtaine de films réalisés jusque dans les années 1990, dont "Me and My Brother" (1965-1968), "Life Dances On" (1980), "Moving Pictures" (1994), "Last Supper" (1992). En 1960, Robert Frank est cofondateur du groupe "New American Cinema". En 1963, il reçoit la nationalité américaine. Esthétique de l'instantané Les méthodes de travail de Robert Frank et l'esthétique de ses images, qui sont à peu près contraires à tous les principes de la "straight photography", la photographie pure avec la plus grande profondeur de champ et la plus grande précision possibles, font de lui l'un des artistes photographes les plus discutés du XXe siècle, et pourtant l'un des plus importants et des plus novateurs pour les formes d'expression ultérieures jusqu'à aujourd'hui. Depuis 1990, la National Gallery of Art de Washington abrite la Robert Frank Collection, la collection la plus complète de négatifs, de tirages anciens, etc., de toute la période créative de l'éminent photographe et cinéaste, de 1937 à 2005. En 1994, la première grande rétrospective de l'œuvre de Robert Frank s'y tient, qui est également présentée à Yokohama, Zurich, Amsterdam, New York et Los Angeles. Robert Frank meurt le 9 septembre 2019 à Inverness, au Canada.
460
32 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 1
  • Photographie: 19

2 Oeuvres de Robert Frank
11 Jours | Bonhams Los Angeles
Robert Frank
Lot 120 Peru , 1947
Gelatin silver print

€930 - 1.900
Robert Frank
Lot 121 Raoul Hague , 1954
Gelatin silver print

€930 - 1.900