Irving Penn

Irving Penn, l'un des plus importants photographes américains du XXe siècle, est né le 16 juin 1917 à Plainfield, dans le New Jersey. De 1934 à 1938, il étudie le design à la Pennsylvania Museum School of Industrial Art de Philadelphie sous la direction du légendaire directeur artistique Alexey Brodovitch, dont l'enseignement aura une influence majeure sur de nombreux photographes importants. De 1938 à 1940, il travaille en tant que designer et dessinateur indépendant à New York. C'est par l'intermédiaire de Brodovitch, qui se trouvait également à New York en tant que directeur artistique du magazine "Harper's Bazaar" et y publiait les dessins de Penn, qu'Irving Penn est venu à la photographie. En 1940/41, Irving Penn travaille pour le grand magasin de mode de luxe Saks sur la Cinquième Avenue, d'abord comme assistant de création, puis comme successeur de Brodovitch.
390
116 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 2
  • Photographie: 68
Aucun résultat pour le moment. Si vous le souhaitez, nous vous informerons si de nouvelles offres sont disponibles. Irving Penn