André Kértész

Le photographe André Kertész (Andor Kertész) est né le 2 juillet 1894 à Budapest. Avec plus de 70 ans de création, André Kertész fait partie des premiers et des plus importants photographes de la photographie artistique. Kertész commence à photographier en 1912 en tant qu'autodidacte. En 1918, la majeure partie de cette œuvre de jeunesse est détruite pendant la révolution hongroise. En 1922, André Kertész s'installe à Paris, où il entre rapidement en contact avec l'avant-garde artistique de Montparnasse, avec Man Ray et les surréalistes d'André Breton. Il travaille en tant que photographe indépendant et se lie d'amitié avec les photographes Brassaï (à partir de 1928) et Robert Capa (à partir de 1933), également originaires de Hongrie. Kertész flâne dans la métropole parisienne et photographie les rues et les maisons, sur les toits et dans les parcs. En 1927 a lieu la première exposition individuelle à la Galerie du Sacre du Printemps à Paris. En 1928, André Kertész participe avec Man Ray, Nadar, Berenice Abbott et d'autres au Salon de l'Escalier, le Premier Salon Indépendant de Photographie au Théâtre des Champs-Elysées. André Kertész peut publier ses photographies dans de nombreux journaux et magazines, dont le "London Times", le "Berliner Illustrirte Zeitung" ou le "Frankfurter Illustrierte", ainsi que dans le nouveau magazine de photographie "VU" fondé par Lucien Vogel. Des photographies iconiques du 20e siècle. En 1936, André Kertész émigre aux États-Unis et obtient la nationalité américaine en 1944. Il travaille pour des magazines comme "Harper's Bazaar", "Vogue", "Look", "Collier's", "Coronet" et d'autres. De 1949 à 1962, André Kertész travaille exclusivement pour Condé Nast Publications. Les photos en noir et blanc d'André Kertész sont d'une composition formelle exceptionnelle et d'une grande élégance. Il montre des choses et des situations apparemment simples avec une poésie d'inspiration surréaliste, ce qui inspire également nombre de ses collègues photographes. Les premières photos d'André Kertész telles que "Nageur sous l'eau" (1917), "Chez Mondrian" (1926) ou "La fourchette" (1928) et bien d'autres encore font partie des photographies les plus célèbres du 20e siècle. Représentant du style de la photographie artistique. André Kertész contribue de manière décisive à l'établissement de la photographie en tant qu'art. Il reçoit de nombreux honneurs et distinctions, notamment la médaille d'or à la Biennale de Venise en 1962. En 1964, le Museum of Modern Art de New York organise une exposition individuelle. En 1983, André Kertész reçoit le titre de docteur honoris causa du Royal College of Art de Londres et est nommé chevalier de la Légion d'honneur française. En raison d'une grave maladie, André Kertész ne peut pratiquement plus quitter son appartement dans sa dernière phase de création, à partir du milieu des années 1960, et c'est ainsi que naît le complexe d'œuvres des photos qu'il prend depuis la fenêtre de son appartement à New York. Avec celles-ci, André Kertész publie en 1981 le livre "From my Window" - des natures mortes finement composées qui le révèlent une fois de plus comme le maître des choses simples et de la lumière. En 2011, le Fotomuseum de Winterthur et le Martin-Gropius-Bau de Berlin accueilleront deux rétrospectives qui exposeront l'ensemble impressionnant de l'œuvre de ce photographe majeur du 20e siècle. André Kertész meurt le 28 septembre 1985 à New York.
1466
76 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 3
  • Art graphique: 1
  • Photographie: 58
Aucun résultat pour le moment. Si vous le souhaitez, nous vous informerons si de nouvelles offres sont disponibles. André Kértész