L'Espagnol Pablo Picasso est né le 25 octobre 1881 à Malaga, mais à partir de 1900, il vit principalement à Paris et en France et c'est de là qu'il conquiert le monde de l'art de son époque. Il est certainement considéré comme l'artiste le plus important et le plus connu du XXe siècle, dont la vie et l'œuvre ont souvent été exagérées, ce qui se voit notamment dans les prix payés pour ses œuvres sur le marché de l'art, certains de ses tableaux figurant parmi les œuvres d'art les plus chères jamais vendues aux enchères.
1
2.415 offres
Aquarelle / Dessin:
167
Art graphique:
1004
Photographie:
1
Sculpture / Objet:
723
Tableau:
350