Pablo Picasso

L'Espagnol Pablo Picasso est né le 25 octobre 1881 à Malaga, mais à partir de 1900, il vit principalement à Paris et en France et c'est de là qu'il conquiert le monde de l'art de son époque. Il est certainement considéré comme l'artiste le plus important et le plus connu du XXe siècle, dont la vie et l'œuvre ont souvent été exagérées, ce qui se voit notamment dans les prix payés pour ses œuvres sur le marché de l'art, certains de ses tableaux figurant parmi les œuvres d'art les plus chères jamais vendues aux enchères.
1
2.415 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 167
  • Art graphique: 1004
  • Photographie: 1
  • Sculpture / Objet: 723
  • Tableau: 350

34 Oeuvres de Pablo Picasso Voir tous chevron_right
5 Jours | Bonhams London
Pablo Picasso
Lot 6 La Danse des Faunes , -0001
Lithograph, 1957, on Arches wove paper

€1.700 - 2.300
5 Jours | Bonhams London
After Pablo Picasso
Lot 18 Five Plates, from Faunes et Flore d'Antibes , -0001
Five lithographs in colours, 1960, on wove paper, from the total

€810 - 1.200
6 Jours | Desa Unicum
Pablo Picasso
Lot 229 L'Homme a la Fraise , 1972
lithography/paper

€1.600 - 2.100
12 Jours | Heritage Auctions Texas
Pablo Picasso
Lot 40069 Femme sur un char Romain, from La Serie 347 , 1967
Etching, aquatint, and drypoing on wove paper

€5.600 - 7.500