Christo Wladimirow Jawaschew (Christo)

L'artiste bulgare Christo, né Christo Vladimirov Yavashev le 13 juin 1935 à Gabrovo, est devenu mondialement célèbre en tant qu'artiste de l'emballage. Des emballages et ficelles de petit format des années 1960 aux couvertures temporaires de plus en plus imposantes de bâtiments entiers, en passant par l'accès artistique à des îles et des paysages, le concept de l'art de Christo, qu'il développe avec sa femme française Jeanne-Claude (née le même jour que Christo à Casablanca, au Maroc français), comprend le voilement et le dévoilement, la visualisation par l'accentuation et la prise de conscience par la perte temporaire. Christo fréquente l'Académie des Arts de Sofia en Bulgarie de 1953 à 1956. Refusant le régime communiste, Christo se rend ensuite à Vienne via Prague, où il fréquente brièvement l'Académie des Beaux-Arts. En 1958, Christo s'installe à Paris, où il gagne également sa vie en réalisant des portraits. C'est là qu'il fait la connaissance de Jeanne-Claude de Guillebon et qu'ils forment un couple. À partir de 1964, Christo et Jeanne-Claude vivent à New York. Christo obtient la nationalité américaine en 1973, la Française Jeanne-Claude en 1984. Couvrir et dévoiler, rendre visible par l'accentuation artistique. En 1968, Christo et Jeanne-Claude participent à la Documenta IV de Cassel et attirent l'attention internationale avec leur ballon allongé de 5.600 mètres cubes flottant à la verticale. Les projets artistiques suivants, comme le recouvrement d'une bande côtière près de Sydney ("Wrapped Coast", 1969), le "Valley Curtain" (1970) comme rideau géant à travers une vallée de 400 mètres de large dans les Montagnes Rocheuses, la réalisation de la clôture de 5,5 mètres de haut "Running Fence" (1976) 39,5 kilomètres à travers le paysage californien deviennent des mégaprojets organisationnels avec des années de préparation. Christo et Jeanne-Claude soulignent toujours qu'ils agissent sans commande et entièrement à leurs propres frais. Les projets artistiques sont financés par la vente des dessins et graphiques préparatoires de Christo ainsi que par les droits photographiques. Jeanne-Claude reste en contact avec des galeries et des collectionneurs, comme Leo Castelli à New York ou la galerie Schmela à Düsseldorf, qui sont les premiers à négocier les œuvres de Christo. Des bâtiments et des paysages transformés en objets d'art. En 1972 et 1977 également, Christo et Jeanne-Claude participent à la Documenta 5 et 6 de Kassel. La liste des autres projets réalisés reste spectaculaire : en 1983, Christo et Jeanne-Claude entourent onze îles de la baie de Biscayne près de Miami avec du tissu en polypropylène flottant rose. En 1985, ils recouvrent pendant près d'un mois le Pont Neuf à Paris avec 40 000 mètres carrés de tissu en polyamide couleur sable. La réalisation de "The Umbrellas, Japan USA" dure jusqu'en 1991 avec 1.340 parapluies géants bleus à Ibaraki (Japon) et 1.760 parapluies jaunes en Californie (USA), qui sont ouverts le 9 septembre 1991. Trois millions de visiteurs s'émerveillent devant ce projet qui a coûté 26 millions. En 1995, le Reichstag à Berlin est recouvert d'un voile. En 1998, les "Wrapped Trees", 178 arbres recouverts d'un voile, sont visibles dans le parc de la Fondation Beyeler à Riehen/Bâle. En 2005, les allées du Central Park de New York sont bordées de 7 503 hautes portes métalliques recouvertes de tissus orange flottant au vent. En 2016, le Lago d'Iseo en Italie devient un lieu de pèlerinage pour les visiteurs enthousiastes de l'installation temporaire "The Floating Piers". C'est le premier projet que Christo réalise seul, Jeanne-Claude étant décédée dès le 18 novembre 2009 à New York. Couverture posthume : L'Arc de Triomphe à Paris. Un événement prévu depuis 1962 aura lieu à titre posthume à l'automne 2021 à Paris : la couverture de l'Arc de Triomphe. Christo meurt pendant les préparatifs, le 31 mai 2020 à New York. Son neveu Vladimir Javashew mène le projet à son terme.
138
146 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 54
  • Art graphique: 41
  • Photographie: 5
  • Sculpture / Objet: 9
  • Tableau: 18
Christo Wladimirow Jawaschew (Christo) a gagné les prix suivants :
  • Kunstpreis Kaiserring, 1987,

3 Oeuvres de Christo Wladimirow Jawaschew (Christo)
10 Jours | Sotheby's New York
Christo
Lot 282 The Pont Neuf Wrapped (Project for Paris) , 1982
graphite, pastel, charcoal, wax crayon, fabric, twine, aerial photograph, and architectural survey on paper, in 2 parts

€75.000 - 112.000
18 Jours | Bukowskis Stockholm
Christo & Jeanne-Claude
Lot 918 Corridor Store Front, Project , 1967
Two-part screenprint with hinges

€2.600 - 3.400
Christo & Jeanne-Claude
Lot 919 Orange Store Front, Project , 1990

€6.900 - 8.600