Henri Matisse

Le peintre français Henri Matisse est né le 31 décembre 1869 à Le Cateau-Cambrésis, une petite ville du nord de la France. Il devient d'abord avocat, mais il trouve la peinture beaucoup plus désirable et libératrice, c'est pourquoi il commence à prendre des cours de dessin en 1890. En 1891, Henri Matisse se rend à Paris, et le chemin vers l'art n'est pas facile pour lui. Il est refusé deux fois à l'École des Beaux-Arts avant qu'une troisième tentative, en 1895, ne soit couronnée de succès. Entre-temps, il a suivi des cours du soir à l'École des Arts Décoratifs, a été l'élève invité dans l'atelier de Gustave Moreau, a étudié avec Antoine Bourdelle, a fréquenté les académies privées qui étaient courantes à l'époque, et a pu exposer ses premières œuvres dans les salons. Financièrement, il est dépendant du soutien de ses parents.
35
290 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 61
  • Art graphique: 189
  • Sculpture / Objet: 8
  • Tableau: 19

35 Oeuvres de Henri Matisse Voir tous chevron_right
6 Jours | Heritage Auctions Texas
Henri Matisse
Lot 40065 Head of a Man with Spectacles, from Repli by André Rouveyre , 1946
Lithograph on wove paper

€750 - 1.100
Henri Matisse
Lot 40066 Profile of a Man with Spectacles, from Repli by André Rouveyre , 0193
Lithograph in colors on wove paper

€750 - 1.100
6 Jours | Bonhams Los Angeles
Henri Matisse
Lot 41 La cage de perruches et les poissons rouges (Duthuit 213) , 1928
Etching on chine collé on Arches vellum

€9.300 - 14.000
6 Jours | Bonhams
HENRI MATISSE
Lot 14 Apollinaire , -0001
cut paper laid down on gouache and pencil on paper laid down on a page from Florilège des Amours by Pierre de Ronsard

€464.000 - 650.000