Frank Stella

L'Américain Frank Stella est né le 12 mai 1936 à Malden, dans le Massachusetts. Il commence à travailler intensivement avec la peinture pendant ses années de lycée. De 1954 à 1958, il étudie l'histoire à l'université de Princeton, dans le New Jersey. Il y suit également des cours de peinture avec William C. Seitz et Stephen Greene, qui lui donnent tous deux des idées importantes pour aborder l'art contemporain, et il visite de nombreuses expositions dans des galeries et des musées new-yorkais. Après avoir obtenu son diplôme, Frank Stella s'installe à New York et commence à se consacrer sérieusement à sa carrière de peintre. Frank Stella attire l'attention avec la série de "Black Paintings" créée durant cette période précoce. Dès 1959, alors qu'il n'a que 23 ans, il fait partie des "seize Américains" présentés au public par Dorothy Canning Miller, conservatrice du Museum of Modern Art, pour sa cinquième exposition d'art américain de l'époque. Il est également signé par le célèbre galeriste Leo Castelli dès 1959. Au début des années 1960, suivent les séries des "Aluminum Paintings" et des "Copper Paintings". Avec elles, Frank Stella devient l'une des figures clés de la transition entre l'expressionnisme abstrait et l'art minimal. Avec la phrase "What you see is what you see", Frank Stella a créé le credo officieux de l'art minimal. De 1961 à 1969, Frank Stella a été marié à l'historienne et critique d'art Barbara Rose, qui a soutenu avec véhémence l'art minimal naissant
77
151 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 20
  • Art graphique: 94
  • Sculpture / Objet: 7
  • Tableau: 24

11 Oeuvres de Frank Stella Voir tous chevron_right
6 Jours | Sotheby's New York
Frank Stella
Lot 113 Ifafa I , 1963
metallic powder in polymer emulsion on canvas

€13.000.000 - 17.000.000
7 Jours | Heritage Auctions Texas
Frank Stella
Lot 77021 Eskimo Curlew (from Exotic Birds series) , 1976
Mixed media on Tycore board

€38.000 - 56.000
7 Jours | Sotheby's New York
Frank Stella
Lot 343 Noguchi's Okinawa Woodpecker, 5.5x , 1975
oil, glitter and lacquer on aluminum

€168.000 - 233.000
9 Jours | Mallet Auction
Frank Stella
Lot 1 Charlotte Tokayer, from 'Purple Series' , 1971
lithograph in purple

€1.200 - 1.800