Arnulf Rainer

Arnulf Rainer 1929 Baden près de Vienne - vit et travaille à Enzenkirchen et à Tenerife Le peintre autrichien Arnulf Rainer est né à Baden près de Vienne en 1929. Après avoir étudié l'ingénierie structurelle pendant deux ans à la Bundesgewerbeschule de Villach, Arnulf Rainer se rend à Vienne en 1949 et s'inscrit à l'Académie des arts appliqués et à l'Académie des beaux-arts. Il est accepté dans les deux académies, mais quitte à nouveau l'école des beaux-arts après quelques jours seulement et travaille dès lors en autodidacte. Arnulf Rainer se fait très vite connaître en tant que peintre indépendant et est aujourd'hui, avec le recul, considéré comme l'un des artistes les plus importants de l'avant-garde autrichienne après 1945. "Peindre pour quitter la peinture" Les premières œuvres sont des dessins figuratifs surréalistes. En 1950, Arnulf Rainer fonde le "Groupe du chien" avec Ernst Fuchs, Maria Lassnig, Arik Brauer, Anton Lehmden et d'autres, mais il n'expose avec eux qu'une seule fois en 1951. Avec l'artiste Maria Lassnig, Arnulf Rainer se rend à Paris au cours de l'été 1951, où ils rencontrent André Breton, grâce auquel Arnulf Rainer se sent encore plus conforté dans son rejet naissant de la figuration. La même année, Arnulf Rainer et Maria Lassnig organisent l'exposition "Peinture non figurative" au Künstlerhaus de Klagenfurt. En 1952, la Zimmergalerie Franck de Francfort-sur-le-Main présente des œuvres d'Arnulf Rainer ; dans le catalogue qui l'accompagne, Rainer publie ses textes "Peindre pour quitter la peinture" et "L'un contre l'autre". Cette exposition personnelle est considérée comme l'une des premières manifestations de la peinture informelle. En 1953, Arnulf Rainer rencontre à Vienne Otto Maurer, qui ouvre l'année suivante la Galerie nächst St. Stephan et qui, par ses activités d'exposition, favorise considérablement l'avant-garde en Autriche. Arnulf Rainer, qui exposa ici pour la première fois en 1955, devint également l'un des plus importants initiateurs avec son art. En 1956, le groupe de peintres "Galerie St. Stephan" s'y forme avec Arnulf Rainer, Wolfgang Hollegha, Markus Prachensky, Josef Mikl et d'autres. La destruction par le surpeint pour un nouveau départ Dès le milieu des années 1950, les premières peintures noires d'Arnulf Rainer, les " surpeints ", " zumalungen ", " restes " émergent à côté des " proportions " et des " dessins aveugles ". Arnulf Rainer formule pour son art l'immersion au sens des surréalistes dans l'inconscient, pour atteindre un état de dissolution qui aboutit à une tabula rasa. Ce n'est que de cette manière qu'un nouveau départ pour la peinture de la seconde moitié du 20e siècle est possible pour lui. Rainer peint sur ses propres œuvres ainsi que sur celles d'autres artistes et d'autres modèles. Il commence à expérimenter différentes formes de ses supports d'images. À partir de 1954, Arnulf Rainer utilise la forme de croix, dont la forme stricte et en même temps symbolique, associée au traitement expressif et gestuel, joue également un rôle important dans les années suivantes. À partir de la fin des années 1960, les premiers autoportraits photographiques et les surpeintures de photos d'automates voient le jour, puis les groupes de travail "Face Farces" et "Body Language". Expositions et distinctions internationales En 1968, le Musée du 20e siècle de Vienne présente la première rétrospective de l'art d'Arnulf Rainer. En 1972, 1977 et 1982, Arnulf Rainer a participé à la Documenta de Kassel et en 1978 et 1980 à la Biennale de Venise. De 1981 à 1995, il a été professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne. En 1989, le Solomon R. Guggenheim Museum de New York lui a consacré la première rétrospective complète hors d'Europe. À l'occasion du 70e anniversaire de sa naissance, le Stedelijk Museum d'Amsterdam et le Kunstforum Wien présentent également une grande rétrospective. En 2009, le musée Arnulf Rainer ouvre dans sa ville natale de Baden, près de Vienne. En 2019, la Pinakothek der Moderne de Munich consacre une salle spéciale à l'artiste à l'occasion de son 90e anniversaire, où l'on peut désormais voir en permanence des œuvres d'Arnulf Rainer issues des vastes fonds des Bayerische Staatsgemäldesammlungen, avec plus de 40 peintures de toutes les phases créatives. Arnulf Rainer vit et travaille à Enzenkirchen et, pendant les mois d'hiver, à Tenerife.
268
216 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 20
  • Art graphique: 101
  • Photographie: 8
  • Sculpture / Objet: 1
  • Tableau: 45

1 Oeuvre de Arnulf Rainer
17 Jours | Christie's Online
ARNULF RAINER
Lot 63 Mein Hund hat 12 Ecken , 1969
oil, oilstick and wax crayon on photograph

€7.500 - 11.000