Robert Rauschenberg

Né à Port Arthur, au Texas, le 22 octobre 1925, l'artiste américain Robert Rauschenberg s'est lancé à la conquête du monde de l'art à la fin des années 1940 avec un sens de l'art si large que ses œuvres allaient redéfinir la compréhension de l'art et transcender de nombreuses frontières.
156
183 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 35
  • Art graphique: 91
  • Photographie: 12
  • Sculpture / Objet: 6
  • Tableau: 35
Robert Rauschenberg a gagné les prix suivants :
  • Hiroshima Art Prize, 1992,
  • Praemium Imperiale, 1998, Painting

5 Oeuvres de Robert Rauschenberg Voir tous chevron_right
10 Jours | Sotheby's New York
Robert Rauschenberg
Lot 367 Breakthrough II , 1964
lithograph printed in colors on pure rag paper

€37.000 - 56.000
10 Jours | Sotheby's New York
Robert Rauschenberg
Lot 266 Truckstop , 1986
acrylic, solvent transfer and graphite on canvas mounted on fabric laminated canvas

€47.000 - 65.000
12 Jours | Christie's New York
ROBERT RAUSCHENBERG
Lot 15 Rodeo Palace (Spread) , 1974
solvent transfer, fabric, cardboard, acrylic, paper and graphite on cardboard mounted on plywood with objects

€2.800.000 - 4.700.000
ROBERT RAUSCHENBERG
Lot 22 Hawk , 1959
oil, paper, printed paper and fabric collage on canvas

€7.500.000 - 11.000.000