Robert Motherwell

L'artiste américain Robert Motherwell est né le 24 janvier 1915 à Aberdeen, Washington. Il s'enthousiasme très tôt pour l'art et copie les œuvres des grands maîtres. À partir de 1932, il fréquente l'école des beaux-arts de Californie à San Francisco, puis étudie la philosophie à l'université de Stanford jusqu'en 1937, avant de poursuivre brièvement ses études à l'université de Harvard, où il traite des questions d'esthétique et de philosophie de l'art. Dans sa thèse de fin d'études, il étudie le journal intime d'Eugène Delacroix. Il se rend en France pour cela en 1938, étudiant à Grenoble et à Paris, où il se peint lui-même en plus de travailler sur sa thèse. En 1939, il retourne aux États-Unis et vit à New York.
144
196 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 35
  • Art graphique: 129
  • Tableau: 26

10 Oeuvres de Robert Motherwell Voir tous chevron_right
5 Jours | Heritage Auctions Texas
Robert Motherwell
Lot 77017 Untitled , 1976
Ink on paper

€14.000 - 19.000
5 Jours | Sotheby's New York
Robert Motherwell
Lot 311 Beside the Sea #43 , 1965
ink on paper

€47.000 - 65.000
5 Jours | Sotheby's New York
Robert Motherwell
Lot 306 Untitled (Open) , 1970
acrylic on canvas board

€56.000 - 75.000
6 Jours | Bonhams Los Angeles
Robert Motherwell
Lot 46 Lament for Lorca (Belknap 254; Tyler Graphics 413:RM32) , 1981
Lithograph in black and red on white TGL handmade paper

€7.400 - 11.000