Le photographe américain Robert Mapplethorpe est né à Floral Park, dans le Queens, le 4 novembre 1946. En 1963, il s'inscrit pour étudier l'art à l'Institut Pratt de Brooklyn. En 1967, Robert Mapplethorpe rencontre Patti Smith, parolière, chanteuse et légendaire "marraine du punk", inconnue à l'époque, avec qui il vit pendant plusieurs années. Pendant ses études d'art, qu'il termine par un baccalauréat, Robert Mapplethorpe commence à expérimenter différents matériaux dans ses œuvres. Par l'intermédiaire de John McEndry, conservateur des estampes et de la photographie au Metropolitan Museum de New York, avec qui Robert Mapplethorpe est ami, il commence à s'intéresser à la photographie. En 1970, il achète un appareil Polaroid et intègre d'abord ces premières photographies personnelles dans ses collages. Il reconnaît rapidement les possibilités que lui offre la photographie en tant que forme d'art indépendante. En 1973, sa première exposition personnelle, "Polaroids", a lieu à la Light Gallery de New York. En 1977, il participe à la Documenta 6 à Kassel.
554
100 offres
Aquarelle / Dessin:
1
Art graphique:
4
Photographie:
65
3 Oeuvres de Robert Mapplethorpe
8 Jours | Phillips London
Robert Mapplethorpe
Lot 63Waves , 1979
Gelatin silver print, mounted
€9.400 - 14.000
9 Jours | Christie's New York
ROBERT MAPPLETHORPE
Lot 232Calla Lily , 1987
gelatin silver print flush-mounted on board
€65.000 - 84.000
13 Jours | Christie's Online
ROBERT MAPPLETHORPE
Lot 55Fish , 1984
€11.000 - 17.000
Enchères d’art - du monde entier en un coup d’œil !