Emmanuel Radnitsky (Man Ray)

Philadelphie -
L'Américain Man Ray, né le 27 août 1890 à Philadelphie sous le nom d'Emmanuel Radnitzky, est devenu célèbre en tant que peintre, photographe, artiste d'objets et réalisateur de films du dadaïsme et du surréalisme. Son œuvre comprend environ 13 000 photographies, 700 peintures, ainsi que 200 objets. Il appartient au cercle de l'avant-garde parisienne de la première moitié du 20e siècle et, avec ses œuvres, créées dans le cadre d'une interaction multiple et créative avec Marcel Duchamps, Francis Picabia, André Breton, Tristan Tzara, Max Ernst et d'autres, il façonne la perception de cette période jusqu'à aujourd'hui.
173
375 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 67
  • Art graphique: 69
  • Photographie: 75
  • Sculpture / Objet: 60
  • Tableau: 30

5 Oeuvres de Emmanuel Radnitsky (Man Ray) Voir tous chevron_right
11 Jours | Bonhams Los Angeles
Man Ray
Lot 169 Charlotte, California , 1942
Solarized gelatin silver print

€3.700 - 5.600
12 Jours | Mallet Auction
Man Ray
Lot 84 from 'Revolving Doors' , 1925
a set of ten pochoirs in colours

€4.900 - 7.300
12 Jours | Bonhams
MAN RAY
Lot 36 Jeu d'échecs , 1971
Chess pieces various

€14.000 - 19.000
14 Jours | Christie's New York
MAN RAY
Lot 702 Boardwalk , 1918
gelatin silver print

€19.000 - 28.000