Georges Braque

Georges Braque 1882 Argenteuil - 1963 Paris Georges Braque, l'un des plus importants artistes français de l'École de Paris du XXe siècle, est né à Argenteuil le 13 mai 1882. Il passe son enfance au Havre, où il étudie la peinture à l'École des Beaux-Arts de 1897 à 1899. Par la suite, en 1901, comme son père et son grand-père, il fait un apprentissage de peintre décorateur. En 1902, Georges Braque se rend à Paris et fréquente l'Académie Humbert jusqu'en 1904. Il évolue dans les cercles artistiques de Paris, vit à Montmartre, est ami avec Marie Laurencin et Francis Picabia et entre en contact avec les artistes du fauvisme, Henri Matisse et André Derain. Durant ces années, Georges Braque peint des tableaux légers aux couleurs vives inspirés de l'impressionnisme et du fauvisme. Invention du cubisme avec Pablo Picasso L'année 1907 est une année clé dans les débuts de l'œuvre de Georges Braque. Il a pu exposer ses œuvres au Salon des Indépendants et a immédiatement vendu six des sept huiles sur toile de paysages présentées. Toujours en 1907, Georges Braque assiste aux deux rétrospectives posthumes de Paul Cézanne, décédé un an plus tôt, à la Galerie Bernheim-Jeune et au Grand Palais à Paris. Après ces visites au plus tard, Georges Braque, comme de nombreux autres artistes qui avaient visité ces hommages rétrospectifs à Paul Cézanne, plutôt incompris de son vivant et élevé au statut de "père de la peinture moderne" après sa mort, fut également impressionné et reçut des impulsions révolutionnaires pour son propre style de peinture. Et Georges Braque a rencontré Pablo Picasso, également en 1907. Avec le poète Guillaume Apollinaire, Georges Braque visite l'atelier de Picasso et voit le tableau "Les Demoiselles d'Avignon" (Museum of Modern Art, New York), qui vient d'être achevé. Dans le courant de l'année 1908, les deux peintres entament une étroite collaboration qui aboutira à l'invention du cubisme. Entre 1908 et 1914, ils créent, en partie en parallèle, des tableaux monochromes aux formes géométriques ainsi que des collages et des papiers collés dans le nouveau style artistique du cubisme. La collaboration s'arrête brusquement avec le déclenchement de la Première Guerre mondiale. Georges Braque est appelé au service militaire, subit une grave blessure à la tête en 1915, mais peut reprendre la peinture en 1917. Le contact avec Pablo Picasso est complètement rompu. Dans les œuvres qu'il produit à partir de 1917, Georges Braque s'éloigne de son style de peinture antérieur, la couleur revient dans ses tableaux et, au cours des années 1920 et 1930, Braque transfère le langage formel cubiste dans ses œuvres picturales matures aux formes métamorphiques et interpénétrées. Il choisit la nature morte comme motif principal. Dans les formes sans cesse variées de ses natures mortes, Georges Braque se confronte aux questions de la représentation de l'espace ainsi qu'aux relations possibles que les objets représentés entretiennent entre eux. Avec l'imprimeur Fernand Mourlot, Georges Braque réalise à partir de 1947 des œuvres graphiques impressionnantes. En 1948, Maeght Éditeur publie la suite lithographique "Cahier de Georges Braque 1917-1947". La danse des formes de Georges Braque Dans son œuvre tardive, l'oiseau stylisé, qui appartiendra désormais sans équivoque à Georges Braque, apparaît de plus en plus comme un motif à côté des natures mortes. Le motif de l'oiseau devient le médiateur entre les natures mortes et les paysages tardifs, que Braque va maintenant peindre à nouveau, comme il l'a fait dans ses premières œuvres. En 1933, la Kunsthalle de Bâle organise la première rétrospective de Georges Braque. En 1948, il reçoit le grand prix de peinture de la Biennale de Venise. En 1955, l'artiste participe à la première Documenta à Kassel, où ses œuvres sont également présentées à la Documenta II en 1959 et à titre posthume à la Documenta III en 1964. De nombreuses autres expositions internationales dans les musées et galeries les plus renommés ainsi que des distinctions pour l'artiste important du 20e siècle ont suivi jusqu'à aujourd'hui. En 2013, le Grand Palais à Paris lui a consacré une vaste exposition, et en 2014 le Guggenheim de Bilbao a montré l'œuvre de Georges Braque. Plus récemment, en 2020/21, le Bucerius Kunstforum de Hambourg présente la magnifique exposition panoramique "Georges Braque - Danse des formes", conçue en collaboration avec le Centre Pompidou à Paris, avec des œuvres de toutes les phases créatives, qui, dans sa présentation chronologique, jette une lumière nouvelle sur l'œuvre complète du maître français. Georges Braque meurt à Paris le 31 août 1963.
150
170 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 6
  • Art graphique: 133
  • Sculpture / Objet: 3
  • Tableau: 16

5 Oeuvres de Georges Braque Voir tous chevron_right
11 Jours | Bonhams Los Angeles
After Georges Braque
Lot 17 Nature Morte a la Palatte , 1959
Color lithograph on wove paper

€750 - 1.100
11 Jours | Sotheby's New York
Georges Braque
Lot 34 Anvers, le mât , 1905

€1.400.000 - 2.300.000
14 Jours | Christie's New York
GEORGES BRAQUE
Lot 729 Oiseau et feuillage , 1961
oil on paper laid down on canvas

€75.000 - 112.000
GEORGES BRAQUE
Lot 744 Nature morte , 1947

€168.000 - 233.000