Andy Warhol

Pittsburgh - New York
L'artiste pop Andy Warhol est né à Pittsburgh le 6 août 1928. Andy Warhol a étudié l'art commercial au Carnegie Institute of Technology de Pittsburgh de 1945 à 1949. Il se rend ensuite à New York, où il travaille comme étalagiste et comme artiste commercial pour des magazines et des revues. En 1952, sa première exposition personnelle, "Fifteen Drawings Based on the Writings of Truman Capote", a lieu à la Hugo Gallery de New York. En 1956, le Museum of Modern Art présente également ses œuvres dans une exposition collective et Andy Warhol devient célèbre en tant qu'artiste graphique. Désormais, il commence également à réaliser des peintures sur toile, en utilisant les techniques du graphiste, et choisit pour son art des motifs triviaux issus de la publicité, de la vie quotidienne et des personnages de bandes dessinées, comme une contre-réaction à l'expressionnisme abstrait qui prévalait à l'époque.
3
1.116 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 129
  • Art graphique: 774
  • Photographie: 40
  • Sculpture / Objet: 7
  • Tableau: 118

50 Oeuvres de Andy Warhol Voir tous chevron_right
3 Jours | Bonhams London
After Andy Warhol
Lot 36 Torsos , -0001
Offset lithograph in colours, 1977, on wove paper

€290 - 410
8 Jours | Sotheby's New York
Andy Warhol
Lot 128 Late Four-Foot Flowers , 1966
acrylic, silkscreen ink and graphite on canvas

€6.500.000 - 9.300.000
8 Jours | Sotheby's New York
Andy Warhol
Lot 119 The Last Supper , 1985
acrylic and silkscreen ink on canvas

€4.700.000 - 6.600.000
8 Jours | Sotheby's New York
Andy Warhol
Lot 117 Carat , 1960
water-based paint on canvas

€4.700.000 - 6.500.000