Roy Lichtenstein

Roy Lichtenstein, neben Andy Warhol, Claes Oldenburg, Robert Indiana und anderen einer der Hauptvertreter der amerikanischen Pop-Art, wird am 27. Oktober 1923 in Manhattan/New York, geboren. Après la fin de ses études, Roy Lichtenstein commence en 1940 une étude d'art à l'université d'État de l'Ohio à Columbus, où il se rendra après avoir été blessé pendant la Seconde Guerre mondiale en tant que soldat, en 1946, pour suivre une formation de maître et, en 1949, pour obtenir une maîtrise en beaux-arts. Ses premières expositions à New York et à Cleveland dans les années 1950 ont été couronnées de succès. Roy Lichtenstein a fait de sa vie un travail d'artiste, c'est ainsi qu'il est devenu, de 1951 à 1957, maître de conférences à l'université d'État de l'Ohio, de 1957 à 1960, maître de conférences à la New State University d'Oswego/New York et de 1960 à 1963, au Douglass College de la Rutgers University de New Brunswick/New Jersey. Plus tard, il a rencontré Allan Kaprow, qui a également étudié à l'université Rutgers. Kaprow a fait connaître Roy Lichtenstein et d'autres artistes, notamment Claes Oldenburg et Jim Dine.
16
351 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 34
  • Art graphique: 255
  • Photographie: 1
  • Sculpture / Objet: 25
  • Tableau: 18

8 Oeuvres de Roy Lichtenstein Voir tous chevron_right
11 Jours | Sotheby's New York
Roy Lichtenstein
Lot 133 Purple Range , 1965
acrylic, oil and graphite on canvas

€2.800.000 - 3.700.000
11 Jours | Sotheby's New York
Roy Lichtenstein
Lot 126 Woman Reading , 1979
oil and acrylic on canvas

€4.700.000 - 6.500.000
12 Jours | Sotheby's New York
Roy Lichtenstein
Lot 368 Crying Girl , 1962
offset lithograph printed in colors on wove paper

€14.000 - 23.000
12 Jours | Sotheby's New York
Roy Lichtenstein
Lot 370 Still Life with Book, Grapes and Apple , 1970
colored pencil and graphite on paper

€56.000 - 75.000